Как выбрать потолок в ванную комнату


Ванная комната, несомненно, особенное место в доме. В этом помещении всегда влажно и это обязательно нужно учитывать при выборе материалов для отделки ванной комнаты. До того, как выбрать потолок в ванную комнату, нужно изучить все их возможные виды и отличительные черты. Лишь правильно подобранный потолок будет служить долгое время, не доставляя никаких хлопот.

Требования к потолкам в ванной комнате

Требования к потолкам в ванной комнате

Потолки в ванной должны обязательно отвечать следующим требованиям:

- влагостойкость. Вытяжка не способна справляться со всем количеством горячего пара, и он оседает на потолке;
- эстетичность. Потолок должен гармонировать с общим интерьером ванной;
- устойчивость к гниению, плесени и грибкам.

 

Какие бывают потолки в ванной

Какие бывают потолки в ванной

Виды потолков в ванной весьма многочисленны:

1. Зеркальный потолок. Он не обязательно делается из зеркал. Такой потолок может быть выполнен из материалов, имеющих глянцевую отражательную поверхность.

2. Реечный потолок. Устойчив к влаге, огню. Реечные потолки бывают разных цветов. Отличаются достаточной прочностью.

3. Стеклянный потолок. Не боится воздействия влаги и высокой температуры. Конденсат с поверхности стеклянного потолка очищается очень легко.

4. Сатинированный потолок. Зеркальная поверхность покрывается специальными светорассеивающими лаками. Выглядит такой потолок очень эффектно.

5. Потолок с фотопечатью. Такой потолок сделает дизайн ванной комнаты особенным.

6. Цветной потолок. Может быть самых разных оттенков.

7. Натяжной потолок.

Какой вид потолка выбрать

Какой вид потолка выбрать

Если остро стоит вопрос, чем отделать потолок в ванной, стоит внимательно отнестись к следующим рекомендациям:

1. В случае если необходимо современное, модное, практичное и при этом особенное потолочное покрытие, стоит обратить внимание на подвесные потолки. При монтаже подвесного потолка высота стен в ванной комнате уменьшится.

2. Проще всего сделать в ванной потолок из плитки, подвесной или натяжной потолок. Их монтаж не вызовет определенных проблем.

3. Наилучшим потолочным покрытием для ванной комнаты является шпаклевка, а затем последующая окраска. Красить потолок можно как масляной, так и эмульсионной водной краской.

4. Если ванная комната совсем небольшая по площади, ее зрительно можно увеличить с помощью зеркальных панелей. Зеркальный потолок крепится при помощи специальной подвесной конструкции. С помощью этого потолочного покрытия можно замаскировать неровности на потолке и проходящие по нему трубы, провода.

5. Самым недорогим потолочным покрытием является побелка. У такого потолка есть один большой недостаток – короткий срок службы.

6. Дольше всего прослужит в ванной комнате реечный потолок. Это потолочное покрытие прекрасно переносит влагу и устойчиво к бактериям и грибкам.

7. Чаще всего в ванной делают пластиковый потолок. Для его монтажа не обязательно привлекать специалистов, все работы можно проделать и самостоятельно, что позволяет сэкономить приличную денежную сумму. В пластиковый потолок можно вмонтировать лампочки. Благодаря свету, исходящему от этих ламп, помещение станет более уютным.


Читайте еще: