Размер двери в ванную комнату


Покупка и дальнейшая установка дверей – это такой процесс, который проводится один раз в несколько лет. Поэтому нужно быть очень внимательным и не упустить даже самую маленькую деталь. Многие имеют неправильное представление о том, какой бывает размер двери в ванную комнату. Самая частая ошибка заключается в том, что покупают во все дверные проемы одинаковые двери или же покупают стандартное изделие, которое должно подойти в дверной проем в любой квартире, а получается все не так.

Как замерять проем

как измерить дверной проем1. Во многих многоквартирных домах советских времен размеры в ширину ванной стандартные – 600 мм. Но на это надеяться не нужно и перед покупкой дверей следует внимательно вымерять размер проема в ванной комнате.

2. Замеряйте высоту. Ее нужно замерять от пола и до перекрытия проема. Отделка при этом должна быть законченной или же наложите на нее запас.

3. Замеряйте ширину. Ширина двери в ванной измеряется от одной стены до другой.

4. Замеряйте глубину проема, по-другому это толщина стенки. Ее измеряют, добавляя запас на толщину раствора с плиткой, которыми будете обделывать стены в ванной. Естественно это в том случае, если отделка на момент установки двери еще не закончена. Очень часто толщина стены в ванной меньше, чем толщина других стенок квартиры и составляет обычно около 4-5 сантиметров, поэтому нужно измерить собственноручно.

Как рассчитать размер полотна двери

как рассчитать размер полотна1. После замеров проема можете попробовать рассчитать нужный размер полотна двери. Для зазора между стеной и дверной коробкой заложите расстояние не менее 10-15 мм. Между коробкой и дверным полотном тоже оставляете зазор три миллиметра.

2. Ширина дверного полотна вычисляется исходя из определенной ширины дверного проема. Для этого нужно отнять от размеров ширины зазоры, описанные выше и ширину дверного бруса, она будет в 25 мм. При этом нужно все вычитаемые размеры умножить на два, учитывайте две части дверной коробки.

3. Удобней подбирать дверь с помощью обратного расчета. Производят его методом прибавления к ширине полотна вышеописанных величин. Самые распространенные значения дверной ширины – это 600, 700 и 800 мм. К примеру, вы хотите при входе в ванную комнату повесить широкую дверь шириной в 800 мм. В этом случае ширина соответствующего дверного проема должна получиться такая: 800 мм + (10 мм + 25 мм + 3 мм) х 2 = 880 мм. Получившееся число будет самым минимальным показателем, которому должна быть равна ширина дверного проема.

Как рассчитать высоту полотна

замеры высоты1. Высота полотна вычисляется аналогично. К примеру, вы хотите купить двери высотой 2000мм. Прибавляете к этому значению три знакомых вам параметра, умножать на два уже не нужно. Прибавляете также зазор в 10 мм между низом двери и полом. Получается: 2000 мм + 10 мм + 25 мм + 3 мм + 10 мм = 2050 мм.

2. В расчеты всегда заложена и высота порога. В ванной ведь устанавливается именно такая коробка для двери. Тогда высоту высчитываете следующим образом: 2000 мм + (10 мм + 25 мм + 3 мм) х 2 = 2080 мм.

3. Все эти расчеты нужны для приобретения готовых дверей. Многие производители делают изделия под заказ и могут сделать такую дверь в ванную, размеры которой вы и укажете. Такая услугу будет стоить на 15% дороже, как минимум, но зато вы получите изделие, которое идеально подойдет именно в вашу ванную.


Читайте еще: