Чем закрыть низ ванны


Во время ремонта в ванной комнате появляется множество вопросов. Один из них очень актуальный и многие люди хотят узнать, как и чем закрыть низ ванны. Но зачем закрывать его? Сейчас продаются оригинальные ванны, покрытые снаружи красивой эмалью, остается выбрать сантехнический прибор под цвет кафеля и наслаждаться полной гармонией. Да и ножки ванны могут быть ее отдельным украшением. Но такие ванны очень дорогие и не каждый человек сможет ее купить. Обычные дешевые чугунные и стальные ванны снаружи часто имеют не очень приглядный вид, поэтому слив и ножки просто мозолят глаза и приходится думать, куда же можно спрятать весь этот ужас, чтобы было и удобно, и красиво.

Преимущества

преимуществаПреимущества закрытого низа ванны:

- меняется интерьер ванной комнаты. Вместо неприглядного слива и ножек внизу ванны будет красивый экран или что-то подобное;

- пространство под ванной превратится в место хранения разных предметов. В такую своеобразную нишу можно поставить чистящие и моющие средства и много других полезных вещей. Прикрыв ее экраном, ничего не будет видно.

Основные варианты

основные варианты1. Специальный экран под ванну. Собой он представляет уже готовую конструкцию, которую можно легко и быстро смонтировать, а при надобности – демонтировать. К примеру, если вам надо поменять слив. Экраны обычно сделаны из пластика и бывают самых разных цветов, полупрозрачные или же решетчатые. Поэтому можно легко подобрать такой экран под цвет плитки на стенах и полу. У него есть распорки или же регулируемые ножки. Благодаря им, экран плотно упрется в бортик ванны, в стенку и в пол. Есть экраны с раздвижными дверцами, стоят они немного дороже, но зато удобны в применении. Под ванной можно хранить разные полезные вещи и не придется всю конструкцию демонтировать, если потребуется доступ к сливу.

2. Шторка. Это самый простой и недорогой метод, чтобы закрыть ванную с низу. Шторка может быть из ткани, полиэтилена или полиэстера. Поэтому ставите под ванну тазики и другой инвентарь и прикрываете все шторкой, дешево, но красиво и практично. Можно купить в строительных магазинах комплект, в который входит струна и штора под четкий размер. Можно создать такую маскировку самому. Тут понадобится струна для шторки, кольца для навешивания ее на струну и необходимый комплект для монтажа. Имея под руками молоток, дрель, отвертку с плоскогубцами и дюбеля, такую маскировку можно сделать в течение получаса.

3. Плитка. Такой способ более сложный и затратный, чем вариант со шторкой. Конечно, можно сделать это и самому, но при такой маскировке у вас не будет ниши под ванной. Сначала создается для плитки основа. Чаще всего применяется влагостойкий гипсокартон, обработанный влагостойкими составами. Затем гипсокартон закрепляется на каркас из металлического профиля. После приготовления каркаса, гипсокартон можно оклеивать плиткой. Тут тоже нет ничего особо сложного. Потребуется сама плитка, клей для нее, тряпка, уровень с крестиками и после высыхания нужна затирка.

4. Монтаж капитальной конструкции. Для ее создания используется фанера, кирпич или же влагостойкий гипсокартон. Основа облицовывается той же плиткой или искусственным камнем. На нее можно также закрепить панели из ПВХ. Главным недостатком такой конструкции является то, что в случае с аварийной ситуацией ее придется разрушить. Поэтому при монтаже в глухой конструкции оставляют открытый проем нужного размера. Такое окошко можно прикрыть специальной дверкой, которую и не заметишь, если облицевать ее тем же материалом, что и саму конструкцию.

5. Создание подиума. Такой метод отделки низа ванны применяется все чаще. Для монтажа требуется кирпич, который сможет выдержать вес ванны с водой и человеком. Облицовывают мозаикой или плиткой. Если хотите облицевать деревом, то нужно обработать древесину специальными составами, которые обеспечивают влагостойкость.

Полезные советы

полезные советыВанна часто используется не только для возлежания в ней. Там стирают, моют руки и ноги, моют ведра и тазики и тому подобное. Да и сама ванна нуждается в чистке. Поэтому глухой экран в такой ситуации будет неудобным, так как в него будут упираться ноги. Для удобства можно оставить небольшую нишу для ног – лучше наклонную.

 


Читайте еще: