Установка ванны на кирпичи


Ванна может быть установлена несколькими способами: на металлический каркас, на ножки, а также на кирпичи. Самым надежным методом из перечисленных трех является установка ванны на кирпичи. Установленная данным образом ванна отличается устойчивостью и большой прочностью.

Преимущества установки ванны на кирпичи

Преимущества установки ванны на кирпичиУстановить ванну на кирпичи можно достаточно быстро, а, самое главное, качественно. Установлена ванна может быть под любой необходимый уровень. Ванна, поставленная на ножки, идущие с ней в комплекте, уже через десять лет начинает проседать. Это ведет к появлению проблем со стоком воды в канализационные трубы. Также у ванны, установленной именно на ножки, быстро появляются зазоры у стен, что приводит к возникновению протечек. Вот почему ставить ванну, все же, лучше именно на кирпичи.

Требующиеся для установки ванны материалы и инструменты:

Требующиеся для установки ванны материалы и инструменты- мастерок;
- кирпичи (потребуется примерно около 20 штук);
- перфоратор;
- ленточный герметик;
- болгарка;
- цементный раствор;
- резервуар для замешивания;
- саморезы;
- металлический профиль;
- молоток;
- уровень.

Процесс установки ванны на кирпичи

Процесс установки ванны на кирпичиРаботы по установке ванны на кирпичи производятся в несколько этапов:

1. Разметка основы. В первую очередь точные размеры ванной переносятся в то место, куда она будет устанавливаться. Перенос размеров осуществляется в виде разметки. Это требуется сделать для того, чтобы последующая установка ванны была произведена максимально точно.

2. Внос ванны в помещение. Вносить ванну необходимо очень аккуратно, стараясь никак не повредить ее. Вносится она только в вертикальном положении.

3. Определение точного места на полу, где будут располагаться будущие кирпичные основы. Кирпичи можно расположить либо ближе к краям изгиба ванной, либо у самой ее середины. Кирпичная основа должна быть достаточно широкой, чтобы ванная стояла устойчиво. На том месте, где будет находиться основа из кирпичей, необходимо произвести разметку.

4. Замешивание цементного раствора. Не стоит готовить слишком много цементного раствора, так как для выкладки основы потребуется всего лишь около двадцати кирпичей. Цементный раствор, обязательно, должен быть правильной консистенции. С правильным раствором работа будет закончена примерно за час.

5. Укладка кирпичей. Высота задней основы должна быть 19 сантиметров, передней – 17 сантиметров. Разница в высоте необходима для обеспечения правильного стока воды. Как только кирпичная кладка достаточно хорошо просохнет, на нее можно ставить ванну.

6. Установка ванны на кирпичные основы. В процессе установки необходимо использовать качественный ленточный герметик. Именно благодаря ему, ванна будет стоять максимально устойчиво. Установка ванной на кирпичи должна, непременно, производиться равномерно и достаточно медленно. Прислоняться к стенам ванна должна довольно плотно. Дополнительно закрепить ванну можно при помощи саморезов, дюбелей, а также металлического профиля

После полного завершения установки ванны можно начинать проведение работ по ее подключению к канализации, а также сооружению экрана.


Читайте еще: