Демонтаж чугунной ванны своими руками


Многие люди принимают решение о замене чугунной старой ванны на современную модель. Это не так то просто, приходится искать методы избавления от этой громадины советских времен. Есть некоторые способы, и мы расскажем, как происходит демонтаж чугунной ванны своими руками.

Вам понадобится:

материалы и инструменты- кувалда;

- респиратор и защитные очки;

- болгарка с абразивным диском;

- большой кусок брезента;

- усиленные пакеты для строительного мусора.

Предварительная подготовка

подготовка1. Уберите из ванной комнаты все лишнее. Причем убрать нужно не только разные полочки со шкафчиками, но также нужно снять умывальник, демонтировать смесители. В совмещенном санузле желательно убрать и унитаз.

2. Снимите с петель дверь в ванную комнату. Во время выноса ванны можно легко поцарапать дверное полотно. В крайнем случае, накройте дверь мягкой тканью.

Процесс демонтажа

процесс работы1. Обрезаете чугунный сифон от канализации. Проверяете надежность крепления ножек к ванне, и если потребуется, то укрепите ослабленные соединения.

2. Поднимите ванну в вертикальное положение. Устанавливаете ее к той стене, которая расположена напротив той стены, где устанавливался смеситель. По стене возле смесителя и боковой стенке сбейте остаток обмазки. После этого ванна, придерживаемая за край, обращенный к смесителю, поднимается до положения, пока ее торцевая противоположная сторона не упрется в пол. Так как ножки ванны вы не снимали, то выполнять такую работу не очень сложно. Когда поднимите край с передними ножками вверх, то большая часть нагрузки придется на задние опоры, а не на руки человека, который работает.

3. Перехватываете ванну за верхние ножки и прислоняете ее к стенке. Затем надо перехватить ванну за задние ножки и оттащить ее к стене на такое расстояние, которое обеспечит ей устойчивость. Одному с этой задачей не справиться и если вы живете на первом или же втором этажах, то вынести чугунную ванну из квартиры нескольким крепким мужчинам особого труда не составит.

4. Ванна не проходит в дверной проем. Да и живете вы не на первом, а на пятом этаже или выше. Как же в таком случае снять чугунную ванну? Если дальше вы не будете ее использовать, то проще ее разбить и потом вынести на свалку по кускам.

5. Наденьте защитные очки и респиратор. При резке чугун начнет крошиться, и лететь во все стороны. Накрываете сверху ванну большим куском брезента, и резать будете через ткань. Плотно прикройте дверь ванной, иначе стены вашей квартиры будут покрыты налетом пыли.

6. Сделайте по бортам ванны несколько надрезов болгаркой. Делаете надрезы примерно до половины или же немного больше высоты ванны. Теперь берете кувалду и очень осторожно, но при этом сильно и резко ударьте несколько раз по бортам. Они начнут откалываться и затем без труда можно вынести куски разбитой ванны на свалку.

 


Читайте еще: