Как сделать слив в ванной


При покупке ванны, кроме ножек, в комплект к ней больше не входит ничего. Поэтому подбирать систему слива-перелива нужно самостоятельно. Многие интересуются, как сделать слив в ванной. Подключать к канализации ванну совсем не сложно, но нужно отнестись к этому ответственно. Чаша ванны к канализационному трубопроводу подключается при помощи специального сифона. У него имеются узлы подсоединения и к отверстию слива, и к отверстию перелива.

Процесс установки слива

процесс работы1. Устанавливаете ванну на место, которое для нее предназначено. Нормальная установка слива в ванной требует, чтобы сливное отверстие в ванне было не ниже пятнадцати сантиметров от той поверхности, на которой она стоит. Также ванна должна быть закреплена очень надежно.

2. Закрепите винтом тройник к декоративной решеточке сливного отверстия. Соединение потребуется уплотнить любым подходящим для этого герметиком и прокладкой из резины. При помощи гайки и конусного уплотнителя закрепите сифон к нижнему концу тройника. К боковому концу тройника нужно закрепить трубу, которая соединяет переливное отверстие в ванне и тройник.

3. Присоединяете к сифону уголок. Другой конец уголка соединяете с канализацией. Надежно уплотните соединения.

4. Проверьте герметичность соединений. Для этого в ванну наливаете ведро воды и проверяете все соединения. Если протекания не наблюдается, то ванну наполните водой полностью и еще разок внимательно проследите, нигде не протекает и все ли работает правильно. При установке декоративной передней стенки на ванну нужно оставлять в ней отверстие, через него вы будете контролировать работу слива.

Как правильно выбрать систему слив-перелив

как выбрать слив1. Узнайте у продавца, где система изготовлена. Существует большая вероятность купить некачественный китайский товар. Конечно, Китай – это плохо не во всех случаях, но риск подделки большой. Лучше всего брать товар итальянских производителей.

2. Обратите внимание на материал. Слив может быть сделан из меди, латуни, пластмассы. Самый дешевый материал – это пластмасса. Изделие из латуни и меди будет стоить дороже, но оно и надежнее.

3. Выбираете конструкцию. Такие системы бывают с автоматическим клапаном слива или же с обычной и привычной для всех пробочкой на цепочке. Тут уж как захотите.

Полезные советы

полезные советыЕсли в доме канализация выполнена из пластмассовых труб, то сифон нужно соединить с ней специальной гладкой гибкой трубкой с диаметром 40 мм. Подойдет и обрезок обыкновенной жесткой пластиковой трубы такого же диаметра. Если у трубопровода канализации диаметр 50 мм, то дополнительно понадобится переходник из пластика с 40 на 50 мм. При монтаже канализации из чугунных труб используется для соединения муфта из резины 73-40. При монтаже соединительной системы нежелательно применять гибкие гофрированные трубки, у них много недостатков, один из них – это большое гидравлическое сопротивление. Также гофра быстро загрязняется, засоряется, а очищается плохо. Лучше всего использовать жесткую пластиковую трубу или же гладкую гибкую трубу из пластика.


Читайте еще: