Крепление акриловой ванны к стене


В современном мире акриловые ванны начинают потихоньку вытеснять с рынка своих предшественников – ванны чугунные. Акрил довольно пластичный, также ванны привлекают покупателя своими различными расцветками и большим разнообразием форм. При правильной установке такая ванна доставит вам удовольствие на многие годы. Но у многих возникает вопрос: как происходит крепление акриловой ванны к стене? Такой сантехнический прибор легче, чем изделие из чугуна и при малейшем толчке ванну можно сдвинуть, поэтому закрепление должно быть надежным.

Инструменты и материалы:

инструменты и материалы- шурупы;

- строительный уровень;

- электродрель;

- карандаш;

- рулетка;

- крючки-крепления.

Крепление ванны

крепление ванны1. Самый простой способ – установка ванны на ножки. Такой способ и рекомендуют производители сантехники и поэтому все детали для крепления с ножками находятся в комплекте поставки. Прикручиваете регулируемые ножки к ванне, которые входят в комплект, придвигаете ванную вплотную к стене и выставляете ее по уровню на нужную высоту. После того, как она будет отрегулирована, карандашом отмечаете линии ее касания со стенкой. Теперь отодвигаете от стены ванну и замеряете высоту ее бортов. Отступаете вниз на расстояние, равное высоте бортиков ванны и проводите на стене линии, которые будут параллельными уже начерченным линиям. Это будут линии для крепления крючков. К стенке прикрепляете специальные крючки, и из-за них борт ванны не станет прогибаться и от стенки отходить. Для этого можно использовать и металлический профиль. А пространство под ванной закройте специальным экраном.

2. Второй способ – установка ванны на кирпичный каркас. Этот метод используют, если в комплекте к ванне нет ножек. Производите тщательно все замеры и сделайте основание с перегородками из кирпича. Расстояние между кирпичным основанием и дном ванны должно быть в один сантиметр. Помните, что конструкция не должна никаким образом мешать сифону и доступ к нему должен быть свободным. После высыхания раствора ставите ванну в получившуюся нишу. В местах соприкосновения со стенкой используйте крючки-крепления. Между бортиками ванны и кирпичной кладкой используйте монтажную пенку, также пеной нужно заделать пространство между основанием из кирпича и дном ванны. Теперь набираете в ванну воду и даете время, чтобы монтажная пена просохла. К стене ванна может просто примыкать, а шов нужно промазать силиконом аквариумным. Но лучше сделать в стенке канавку и прикрепить ванну к стене на растворе. Это намного практичней и надежней.

3. Комбинированное крепление. Такой способ крепления соединяет в себе два вышеописанных метода. Он используется для повышения надежности крепления. Сначала ванну устанавливают на ножки, а потом делают кирпичный каркас. Нужно помнить о том, что не рекомендуется с ванны снимать защитную пленку до конца ее установки. После крепления ванны все борта декорируются плиткой, швы нужно промазать силиконом и в тех местах, где потребуется, наклеить пластиковый уголок.

Полезные советы

полезные советыБорта ванны желательно бы усилить. Для этого в пустотелые места бортиков помещаете проволоку, и заполняете цементным раствором, в который добавить жидкое стекло. Тогда вы можете без опасений вставать на бортик ванной и даже на нем прыгать.


Читайте еще: