Каркас для ванны своими руками


Благодаря каркасу внешний вид ванны становится более эстетичным, а сама конструкция приобретает устойчивость. Если Вы намерены смонтировать каркас для ванны своими руками, просто следуйте описанным в данной статье рекомендациям.

Особенности сооружения каркаса для ванны

karkas-dlya-stalnoj-vanny1. Готовый каркас для ванны облицовывается кафельной плиткой или обшивается декоративными панелями.

2. Если ванна имеет многогранную, округлую или овальную форму, то для нее делается каркас-платформа. Благодаря своим довольно широким бортам такие ванны легко ложатся на платформу и приобретают особенную устойчивость.

3. Каркас в большинстве случаев крепится к стенам ванной комнаты. Также он может иметь вид остова.

Как изготовить деревянный каркас для  ванны

karkas-dlya-vannyЭтот каркас прикрепляется к двум стенам. Готовый каркас облицовывается кафельной плиткой. Изготавливается каркас для овальной ванны следующим образом:

1. По периметру ванны нужно уложить доски. Эти доски будут являться основанием каркаса. К полу доски прикручиваются при помощи шурупов.

2. На основание производится установка стоек. Они должны быть прикреплены как к стене, так и к основанию каркаса. Сверху на стойки нужно положить еще одну доску. Эта доска – верх каркаса для ванны. В процессе установки стоек можно использовать металлические уголки.

3. Готовый каркас необходимо накрыть либо листами толстой фанеры, либо листами ДСП. В листе обязательно нужно прорезать необходимое для ванны отверстие. Вырезать отверстие можно при помощи либо ручной узкой пилы, либо электролобзика. Крепятся листы фанеры или ДСП к каркасу при помощи шурупов, имеющих антикоррозийное покрытие.

Если каркас изготавливается для прямоугольных ванн, то его не нужно накрывать. В данном случае каркас должен совпадать по форме с черней частью ванны.

4. Сверху на готовый каркас укладывается плитка. Все щели заделываются при помощи водостойкого герметика.

Расчет высоты вертикальных стоек

От высоты вертикальных стоек зависит высота готовой платформы. Платформу не нужно делать чрезмерно низкой. Ванна не должна быть выше каркаса. Рассчитывается высота вертикальных стоек следующим образом:

1. После того, как ванна будет установлена, необходимо измерить расстояние от пола и до нижних кромок бортов ванной.

2. Из получившейся величины нужно отнять толщину основания каркаса и толщину досок, расположенных сверху каркаса.

Как делается металлический каркас для ванны

karkas-dlya-akrilovoj-vannyЧтобы сделать каркас для ванной из металла необходимо учесть следующие моменты:

1. Стойки и основание каркаса в данном случае делаются либо из металлических уголков, либо из прямоугольных профильных труб.

2. Элементы металлического каркаса скрепляются друг с другом при помощи сварки. Вместо сварки можно использовать и болты.

3. Каркас должен быть смонтирован таким образом, чтобы вес ванны был равномерно распределен по всей площади каркаса.

В некоторых случаях под ванной делается песчаная подушка.

4. Для обшивки металлического каркаса используется водостойкая фанера или устойчивый к воздействию влаги гипсокартон.


Читайте еще: