Установка акриловой ванны своими руками


Акриловые ванны в последнее время пользуются большой популярностью. Они бывают разных форм и конструкций. Установить ее могут и специалисты, однако, установка акриловой ванны своими руками довольно не сложная и с этим может справиться любой мужчина.

Для установки вам потребуется:

- цемент;

- красные кирпичи;

- проволока;

- монтажная пенка;

- силикон аквариумный;

- влагостойкий гипсокартон;

- перфоратор.

Процесс установки

установка ванны1. Есть основной вариант установки таких ванн. Чтобы установить акриловую ванну, нужно сделать кладку из кирпича или цементную стяжку, куда и встанет в дальнейшем дно ванны. Для кладки берете только красные кирпичи, иначе на других кирпичах нарастет плесень и мох.

2. Делайте кладку кирпичей или стяжку по размеру дна ванной. Это делается прямо на полу в ванной комнате. Не забудьте оставить отверстия для сифона и других комплектующих. В самом сантехническом приборе уклон задан производителем, но лучше подстраховаться, и не зависимо от ванны, сделать небольшой уклон основания сантиметра на два.

3. Устанавливаете все сливные комплектующие. Это делается после того, как выполнено основание, ванну нужно положить на бок. На подготовленное основание нанесите монтажную пенку или слой раствора. Затем помещаете ванну на подготовленный постамент.

4. Далее строятся борта. Сделайте их из влагостойкого гипсокартона или из ДСП. Желательно в борту ванной сделать смотровое окошко. Через него вы всегда сможете добраться до сливных коммуникаций, также можно хранить разные порошки за окошком.

5. Ванна может к стене примыкать. Шов промажьте аквариумным силиконом. Лучше всего сделать в стене канавку и на раствор туда вставить ванну.

6. Усильте борта ванны. Вставляете проволоку в пустотелые места бортов и заполните места цементным раствором, смешанным с жидким стеклом. Если вы обработаете корпус ванной монтажной пенкой или раствором с клеем ПВА, то такая своеобразная «шуба» будет поглощать шум воды, когда будете наливать ее в ванну.

Установка угловой ванны

угловая ванна1. Проводится предварительная подготовка стен, к которым будет примыкать ванна. Стены выравниваете шпаклевкой и обязательно выдерживаете прямой угол. После этого укладывается плитка и начинается установка угловой акриловой ванны.

2. Есть два варианта установки. Первый заключается в том, что ванна ставится на кронштейны и ножки, которые находятся с ней в комплекте. Во втором случае ванну ставят на основание, которое выкладывают дополнительно и на ножки. Основание выполняется из пеноблоков или кирпича.

3. Перед установкой ванны на основание нанесите силикон. Можно заделать зазор между дном ванны и основанием монтажной пенкой. Теперь можно ставить ванну на место и подключить ее к канализационному сливу. Если конструкцией предусмотрено крепление к стенам, то прикрепите к примыкающим стенам ванну. Для этого используйте перфоратор. Щели между стенками и сантехническим прибором заполните силиконом. К стене прикрепите эластичный специальный плинтус и смонтируйте переднюю декоративную панель.


Читайте еще: