Заземление ванны в квартире


В любой ванной комнате обязательно есть какие-то металлические предметы. Это краны, ванны и раковины, которые, как кажется многим, к электричеству не имеют абсолютно никакого отношения. Теоретически это так, но в действительности эти предметы могут быть большим источником опасности, если неисправна электропроводка. Поэтому заземление ванны в квартире – это очень важный момент. Ведь вода является хорошим проводником электроэнергии, а в ванной всегда повышена важность.

Заземление металлической ванны

первое 11111Электромонтажные нормы предусматривают, чтобы ванна подключалась с помощью особого соединения, которое имеет заземляющую специальную шину. Она должна быть расположена на распределительном входном щитке. Ванны старого советского образца нужно заземлять следующим образом:

1. Просверливаете в ножке ванны электродрелью отверстие. Для этого потребуется победитовое сверло для дрели.

2. Закрепите заземляющую перемычку. Для этого понадобятся шайбы, гайки и болты.

3. Приворачиваете с одной стороны многожильный кабель к ножке ванны. С другой же стороны его нужно привернуть к специальному распределителю. К нему подсоедините все остальные провода от металлических предметов в ванной комнате – труб, сливов и разных приборов.

4. Закрепите распределитель в удобном месте на стене ванной. Затем выводите его на заземляющую шину входного щитка, который находится в подъезде вашего дома.

Современные ванны из чугуна и стали делают со специальным так называемым «лепестком» для заземления, к которому и подводится провод-«земля». Заземление в ванной комнате таких сантехнических приборов предусматривает зачистку конца кабеля. Затем просто зажимаете его при помощи гайки и болтов между шайбами «лепестка».

Если у вас есть в ванной душ с устройством для быстрого подогрева воды или же водонагревательное оборудование, их также нужно заземлить. Для этого делается перемычка в виде соединения металлических частей корпуса приспособления с заземленными трубами.

Нужно ли заземлять ванну акриловую?

второе 22222Акрил по своей сути является диэлектриком, получается, что сам он ток не проводит. Но заземление нужно по таким двум причинам:

- акриловые ванны изготовляются двумя методами: при помощи экструзии и литья, а экструдированный полимер форму сохраняет плохо. Поэтому сделанные из него чаши обязательно нужно установить на стальную раму, которую потребуется заземлить;

- заземление этой ванны требуется и для того, чтобы убрать статическое электричество. Если чаша большая, то тем более это нужно сделать, так как она может накопить большой электрический разряд.

Заземление джакузи

третье 33333Всем известно, что такая ванна работает от электрической сети. Для подключения и установки джакузи потребуется отдельная заземленная розетка, предназначенная для влажных помещений. У нее должны быть закрывающиеся шторки для вилки, а также и третий штекер, выполняющий роль заземления. Такая розетка будет защищена от попадания в нее воды и появления короткого замыкания. Розетку следует установить на стенке, на уровне от пола в 50 сантиметров и на расстоянии не меньше, чем 70 сантиметров от края бортика ванны. Проводку выполняют кабелем двойной или тройной изоляции с сечением 3×2.5 мм².

Чтобы не повредить электрооборудование джакузи, которые могут быть вызваны резкими перепадами напряжения, надо ставить УЗО и автомат, способный выдержать нагрузку в 16 Ампер. УЗО нужно располагать вне ванной комнаты.


Читайте еще: