Клеем плинтус между стеной и ванной


Ванная комната, как и все остальные комнаты в вашей квартире, должна быть красивой, функциональной и чистой. Если вы поменяли ванну на новую или же вместо старой плитки положили другую плитку, то между самой ванной и стенкой остается очень непривлекательная щель. Во время водных процедур в нее начнет протекать вода, а это приводит к появлению сырости, запаха под ванной и плесени. Поэтому потребуется положить плинтус между стеной и ванной.

Что такое плинтус из пластика для ванной?

что такое пластиковый плинтусБордюр из пластика для ванны – это угловой профиль, который изготовлен из ПВХ. Такие плинтуса устанавливают или под плитку перед непосредственным наклеиванием ее на стенку или же на саму плитку. Предназначение плинтуса состоит в герметизации и защите от протечки воды, а также для придания эстетичного вида стыку ванны и кафеля. Поэтому он имеет гораздо больше функций, чем обычное декорирование комнаты. Модели плинтусов для стен разнообразны, они отличаются по узору и форме и бывают разного цвета. При необходимости бордюр легко можно снять, а затем прикрепить назад на место. Для более плотного прилегания лучше всего выбрать плинтус, у основания которого имеется прорезиненная полоска.

Вам понадобится:

вам понадобится- пластиковый плинтус;

- сухая тряпка и щетка;

- рулетка;

- ножовка по металлу;

- малярный скотч;

- монтажная пенка;

- жидкие гвозди;

- канцелярский ножик;

- силиконовый герметик;

- стусло.

Процесс работы

процесс работы1. Купите в магазине пластиковый плинтус. Он бывает самоклеющийся или имеет специальную ленту, которую нужно нагревать перед приклеиванием. Плинтус может быть и вообще без ленты.

2. Очищаете хорошенько место стыка, где будете приклеивать плинтус. Воспользуйтесь для этого щеткой и сухой тряпочкой.

3. Отмерьте рулеткой необходимый размер. Отрезаете ножовкой по металлу кусок пластика. Если же вы делаете спил под угол, то нужно воспользоваться таким инструментом, как стусло. Этот инструмент позволяет без всяких проблем выпиливать на плинтусах углы под сорок пять градусов.

4. Приклеиваете малярный скотч. Его нужно приклеить почти вплотную в то место, где будет расположен плинтус на стене и самой ванне. Это нужно для того, чтобы поверхность не испачкалась в герметике и клее.

5. Воспользуйтесь монтажной пенкой. Она нужна в том случае, если промежуток между стенкой и ванной очень большой. Приклеиваете плинтус к поверхности на самоклеящуюся ленту. Если ленты на плинтусе нет, то воспользуйтесь жидкими гвоздями. Сначала наносите на поверхность жидкие гвозди, затем уже можно приклеить плинтус на ванну. Слегка его прижимаете к поверхности.

6. Прижимайте плинтус правильно. Прижимать его нужно не раньше, чем через определенное время после того, как нанесете клей. Все это написано на тюбике с жидкими гвоздями. После затвердевания клея срезаете канцелярским ножиком его излишки, которые выступают по краям.

7. Загерметизируйте швы полностью. Для этого промазываете их силиконовым герметиком. Потребуется немножко отогнуть края плинтуса и наполнять герметиком полость. После окончания работы не пользуйтесь ванной примерно сутки, чтобы все вещества хорошо высохли.


Читайте еще: