Установка шторки на ванну


В квартире ванная занимает на очень много места, но, как и все остальные комнаты, у нее должно быть свое оформление и свой дизайн. Поэтому установка шторки на ванну придаст помещению опрятный и красивый вид.

Виды шторок:

виды шторок- шторы полиэтиленовые. Их можно менять хоть каждый месяц, они дешевые и лучше всех справляются со своей задачей – предотвращают попадание воды на пол и на предметы в ванной. Однако они загрязняются очень быстро и служат недолго, так как с них стекает рисунок, а краски блекнут;

- шторы из синтетических тканей. Они прочные и ткань со временем не растянется, за ними легко ухаживать, так как их можно стирать в машинке и гладить. Внешний вид и краски своих свойств при этом не потеряют;

- жесткие шторки. Это особый вид заграждения, устанавливаемый на ванну для того, чтобы вода не выливалась на пол. Они функциональны и являются отличным элементом декора. Сделаны шторы или из пластика, или из специального стекла, закаленного обжигом.

Установка стеклянных шторок

установка стеклянных шторок1. Первым делом пройдитесь металлодетектором по тому месту, где будете устанавливать штору. Таким способом вы предотвратите возможные повреждения труб и электрических проводов.

2. Нанесите вертикальную линию. Затем отмечаете для будущего крепления точки. В отмеченных местах просверливаете отверстие. При помощи зубила и молотка заканчиваете подготовку отверстий.

3. Возьмите отвертку и молоток. С помощью этих инструментов в отверстия вставляете строительные дюбеля.

4. Прислоните на подготовленное заранее место пластиковое крепление и при помощи электродрели прикрепите его шурупами к стене. Проверьте наклон и прочность конструкции.

5. Между стеклянной шторой и стеной проложите слой санитарного силикона. Это поможет избежать утечки воды. Смочите палец в мыльной воде и уберите им излишний силикон.

6. Далее вставляете в закрепленный каркас стекло. Закрепите стекло специальными шурупами, которые должны быть в комплекте к шторке. Теперь можно спокойно принимать душ и не бояться, что вода намочит всю ванную.

Установка тканевых и полиэтиленовых шторок

установка тканевых и полиэтиленовых шторок1. Купите карниз. Он понадобится, чтобы установить шторку на ванну. Карниз бывает изогнутый и прямой. Если ванна стоит у самой стены или же в углу, подойдет карниз изогнутый. Прямой карниз применяется только в том случае, если его можно прикрепить к двум противоположным стенкам. Сначала карниз раздвигаете до нужного размера, потом с усилием его сожмите и установите в нужное место. Очень сильно раздвигать его не надо, так как у вас может не хватить сил, чтобы сжать его до нужного размера. Поэтому длина карниза должна быть больше, чем расстояние между стенами всего на пару сантиметров. Далее приступайте вешать на карниз сами шторки.

2. Крепление шторок при помощи люверсов. Люверсы – это металлические или же пластиковые кольца, которые прикреплены к краю шторок по типу заклепок. В интерьере люверсы смотрятся превосходно и хорошо обеспечивают скольжение шторы по карнизу.

3. Крепление шторок при помощи крючков. Это самый старый метод крепления. Пришиваете на штору по верхнему краю небольшие петли из ткани, ниток, тонких шнурков или даже металлические. На карниз нужно повесить крючочки, за которые и будут зацепляться пришитые вами петельки. Такой метод трудоемкий, а от резкого сдвигания шторы петли могут соскочить с крючков, и придется все время их поправлять.

4. Крепление шторок при помощи зажимов-крокодильчиков. Их обычно крепят на карниз при помощи неразъемной петли, а штору вставляют в них по такому же принципу, как вешаете на прищепках белье. Преимущество в том, что штору не нужно никак подготавливать, то есть, пришивать дополнительные петли или кольца.

 


Читайте еще: