Установка чугунной ванны своими руками


Способ установки напрямую зависит от материала, из которого изготовлена ванна. Установка чугунной ванны своими руками дело совсем несложное и вполне по силам даже непрофессионалу. Чугунные ванны обладают большой прочностью, стойкостью к механическим повреждениям, теплоемкостью и устойчивостью.

Требующиеся инструменты и материалы:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

- разводной ключ;
- тяжелый молоток либо кувалда (не обязательно);
- уровень;
- водостойкий герметик;
- пластиковая водостойкая лента;
- болты.

 

Этапы установки чугунной ванны:

Дополнительное примечание1. Выключение воды. Воду до начала монтажа чугунной ванны необходимо отключить во всей квартире. Если не сделать этого, то в процессе работы могут возникнуть серьезные сложности, которые приведут к затоплению квартир, расположенных на нижних этажах. После перекрывания воды необходимо включить все краны и слить оставшуюся в трубах воду полностью.

2. Демонтаж старой ванны. Если новая чугунная ванна ставится на место старой, то потребуется произвести ее демонтаж. Прекрасно, если старая ванна тоже чугунная. Это упростит процесс установки новой ванны. Перед тем, как установить чугунную ванну необходимо отсоединить от старой ванны слив-перелив, а также смеситель. Отсоединять их нужно при помощи разводного ключа. Все, теперь старую ванну можно выносить из квартиры. Если эту ванну не планируется в дальнейшем нигде использовать, ее можно просто разбить на небольшие части тяжелым молотком или кувалдой.

3. Проведение подготовительных работ. После того, как будет произведен демонтаж старой ванны в помещение можно заносить новую, приготовленную для установки, чугунную ванну. Вес такой ванны превышает 100 килограмм и поэтому вносить ее нужно только вместе с помощниками. Не стоит пытаться проделать это в одиночку, так как можно серьезно навредить здоровью.

4. Монтаж ножек ванной. Ножки прикрепляются к специальным кронштейнам, которые расположены на дне ванны. Перед установкой ножек ванну необходимо перевернуть кверху дном. Ножки присоединяются с помощью болтов к приливам, находящимся на корпусе чугунной ванны.

5. Установка новой чугунной ванны. Ванна должна быть выставлена строго горизонтально. Проверяется ровность ее положения при помощи уровня. В процессе установки чугунной ванны необходимо выставить нужный уклон пола ванны. Он должен быть направлен в сторону выпуска. Такой уклон предусматривает сама конструкция ванны. Ставится чугунная ванна максимально плотно к стене. Все щели между стеной и ванной промазываются водостойким герметиком. Также дополнительную герметизацию стыков можно обеспечить с помощью специальной пластиковой водостойкой ленты.

6. Установка смесителя. Смеситель можно поставить прямо на чугунную ванну. Чтобы это сделать, необходимо еще до начала установки ванны провести шланг горячей и холодной воды. Шланги должны быть подключены к смесителю. Смеситель устанавливается в отверстие, предварительно просверленное в ванне. Делать данное отверстие необходимо максимально осторожно, чтобы не повредить эмалевое покрытие ванны. Лучше даже доверить данную задачу профессионалам.

7. Установка слива-перелива и сифона. Для того чтобы сделать в ванне сток, помогающий избежать ее переполнения, нужно произвести монтаж переливной трубы со стороны выпуска. Приемное отверстие переливной трубы должно иметь розетку и решетку. Выпуск требуется вставить в нижнее отверстие ванны. Разбортованный патрубок нужно ввернуть в нижний конец тройника.

Дополнительное примечание2Дополнительное примечание

Чтобы ванна стояла максимально устойчиво ее можно поставит на кирпичи. Установка ванны на кирпичи производится по специальной технологии. После выравнивания пола при помощи цементного раствора на него выкладывается два кирпичных основания. На эти основания ставится чугунная ванна. После этого производится облицовка стен кафелем и сооружение экрана.


Читайте еще: