Как обновить чугунную ванну


На данный момент у чугунной ванны нет конкурентов. Но как и у каждой сантехники у нее есть свой период эксплуатации и после долгих лет использования ванны ее внешний вид оставляет желать лучшего. Демонтировать ее сложно, а новая ванна стоит очень дорого, поэтому многих интересует вопрос: как обновить чугунную ванну.

Преимущества чугунной ванны:

преимущества- отлично держит тепло, поэтому в ней медленней остывает вода;

- она крепкая, долговечная и не боится перепадов температур;

- устойчива, такая ванна не прогнется и не поменяет свою форму из-за прочности и жесткости, которыми обладает чугун;

- простота очистки, так как ванны устойчивы к воздействию химических веществ, и ее можно почистить любым средством;

- отличные звукоизоляционные свойства и в процессе наливания в ванну воды она почти не шумит.

Инструменты и материалы для обновления ванны:

- колер для эмали;

- две широкие кисточки;

- моющее средство кухонной плиты или для чистки санузла;

- двухкомпонентная эпоксидная эмаль;

- пылесос;

- шлифмашинка, кордщетка;

- респиратор с патроном.

Процесс работы

процесс работы1. Подготовьте ванну. Ее нужно обезжирить при помощи чистящих средств для плиты или для уборки туалета. Поверхность нужно сделать шершавой, чтобы и новое, и старое покрытия имели наибольшую площадь соприкосновения. Обезжиривать потребуется два раза – до начала обработки шлифмашинкой и после, перед нанесением эмали.

2. Хорошо помойте ванну после обезжиривания. Чтобы отреставрировать чугунную ванну, нужно сделать ее поверхность шершавой. Для этого используете шлифмашинку, можно воспользоваться и абразивным бруском. Пройдитесь по всей поверхности ванны кордщеткой, затем всю пыль смываете и опять обезжириваете поверхность. Подождите, пока все полностью высохнет. Демонтируете слив с переливом, снимаете все прокладки с ванны. У вас должен остаться лишь металлический корпус, с ним и будете работать. Остатки пыли уберите пылесосом.

3. Нанесение эмали. Настилаете под ванну газеты. Берете емкость подходящего объема и разводите в ней эмаль. Если хотите сделать ванну какого-то цвета, купите колер и смешайте с краской. Обмакиваете в состав кисточку и тонким слоем наносите на поверхность ванны краску. Чтобы хорошо восстановить чугунную ванну начинайте красить от ее краев и постепенно двигайтесь ко дну. Второй и следующие слои наносятся таким же способом. Высыхания предшествующего слоя можно и не ждать.

4. Проверьте равномерность слоя. Для этого нужно провести кисточкой по поверхности и если она скользит везде ровно, то все правильно. Минут через пятнадцать убираете потеки краски, при этом размазывая кисточкой снизу вверх. После окончания работы в обновленной ванне нельзя купаться четыре дня. За это время новое покрытие твердо сядет на старое и хорошо затвердеет.

Полезные советы

полезные советыПостарайтесь не экономить и не жадничать при выборе эмали для ванны. Хоть отечественная промышленность выпускает и довольно неплохие эмали эпоксидные, все же, наилучшими свойствами обладают финские эмали. К примеру, Tikkurilla. Брать нужно не один, а пару комплектов, для придания ванне выбранного цвета купите колер. Но помните, что за один раз цвет ровно не ляжет, поэтому берите с запасом.

 


Читайте еще: