Подключение ванны к канализации


После покупки этого сантехнического прибора потребуется его подсоединить к канализационной системе. Подключение ванны к канализации не такое уж и сложное, как кажется первоначально, но чтобы ванной можно было пользоваться без всяких проблем, потребуется выполнить несколько простых правил.

Установка ванны

первое 11111. Начинаете монтаж ванны. Делайте это так, как она и будет располагаться в своем рабочем положении. Должен быть небольшой наклон в сторону слива. Берете маркер и начертите линию под нижними краями ванны, которая установлена предварительно. На этой линии вы будете закреплять опорный брус, точнее, это будет место расположения его верхней кромки.

2. Правильно выберите брус для опоры ванны. Он должен быть сечением 20х50 сантиметров. Многие скажут, что дерево плохо сочетается с водой, но если его обработать нужным способом, то плохого ничего не будет. Если не хотите использовать в ванной брус, берите металлический уголок. После разметки уберите саму ванну, чтобы вам не мешала. Затем прикрепляете брус к стенам через каждые 30 сантиметров.

3. Приклеиваете двухсторонний скотч на нижний край ванны. Потом аккуратно установите сверху саму ванну. Проверяете, чтобы сантехнический прибор опирался на бруски своими нижними краями.

Обратите внимание на то, что после установки на бруски ванны регулировка ее наклона при помощи ножек будет невыполнимой задачей.

4. Заклейте стык между стеной и брусом силиконовым герметиком. Наносите несколько слоев герметика после полного высыхания слоя предыдущего. Силиконовый шов закрывается белым плинтусом из ПВХ, он хорошо держит воду.

Проводим подключение к канализации ванны

процесс работы 22221. У вас должны быть выполнена разводка труб канализации. Если еще все не сделано, то выполняете разводку труб, при этом следует учесть места расположений отверстий у нового сантехнического прибора. Чаша ванны подключается к канализационному трубопроводу специальным сифоном, у которого есть узлы подсоединения к отверстиям слива и перелива.

Если смонтирована в вашем доме канализация из пластика, то монтаж канализации в ванной предусматривает соединение сифона ванны с ней гибкой гладкой трубкой, имеющей диаметр 40 мм. Можно взять обрезок такой же трубы их жесткого пластика с тем же диаметром. Если же канализация сделана из чугунных труб, то для соединений применяется муфта из резины 73-40.

2. Соберите сифон. Пользуйтесь для этого инструкцией производителя. Не забывайте прокладывать все герметизирующие необходимые прокладки, иначе в ванной появится довольно неприятный запах.

3. Устанавливаете сифон. При затягивании всех крепежных пластиковых элементов работайте руками и осторожно. Инструмент может сорвать резьбу или же сломать деталь.

4. Подсоединяете к сифону одним концом трубу. Обратный конец трубы доводите до отверстия слива в канализационной трубе и проводите соединение.

Обязательно проверяйте стыки на плотность и их герметичность. Сразу же устраняете обнаруженные неполадки, иначе в дальнейшем придется менять элементы системы.

Полезные советы

последнее 33333Перед тем, как подключить ванну к канализации, сделайте необходимый высотный перепад в зоне между трубой слива и точкой подсоединения. При этом требуется правильно подобрать высоту сифона, тогда сливные воды будут намного лучше из ванны выходить. Если же перепада высотного не будет совсем или он будет небольшим, вода начнет застаиваться в ванне. К сифону нужно оставлять свободный доступ, так как в будущем вам потребуется не один раз его демонтировать, чтобы очищать внутреннюю поверхность от скопившейся грязи.

Совет! Не используйте при соединении гофрированные гибкие трубки, так как у них большое гидравлическое сопротивление. Также гофра имеет свойства быстро накапливать грязь и быстро засорится, а чистить ее плохо. Лучше всего брать жесткую или же гибкую трубу из пластика.


Читайте еще: