Установка гидромассажной ванны


В последнее время спрос на такие ванны огромный. Это и понятно: гидромассаж действует целебным образом на психику, укрепляет иммунитет и даже помогает избавиться от различных заболеваний. Установка гидромассажной ванны предусматривает требования к ванной комнате и в целом к конструкции дома. Лучше это дело доверить профессионалам, но если вы имеете опыт с сантехникой и электрикой, то вполне можете сделать это самостоятельно.

Установка ванны

установка1. Снимите необходимые размеры. Размеры ванной комнаты должны быть на один метр, как минимум, больше выбранной модели.

2. Посмотрите на расположение сантехнических труб. При установке ванны трубы не должны упираться в ее ребра жесткости и мешать нормальной ее работе. Желательно, чтобы отверстие сливной трубы уходило в пол. Если нет такой возможности, то ванну следует устанавливать на подиум.

3. Подготовьте помещение. Старую ванну демонтируйте и проведите замену старых канализационных труб, это касается и водопроводных. Если нужно, выравниваете пол и выполняете гидроизоляцию. Гидромассажное оборудование нуждается в установке строго по горизонтали.

4. Устанавливаете каркас ванны. При помощи специальных регулируемых ножек, которые идут с ванной в комплекте, выставляете его по горизонтали. Если нужно, устанавливаете дополнительные опоры. Строго по уровню регулировочными болтами устанавливается высота. В некоторых случаях для того, чтобы установить гидромассажную ванну, требуется специальная крепежная рама.

5. Присоедините ванну к системе канализации при помощи гидрозатвора, который будет в комплекте. Затем смонтируйте смеситель с водопроводными трубами. Не забудьте установить перед началом монтажа фильтр для очистки воды и редуктор давления.

6. Закройте бортики ванны декоративной панелью. Между полом и панелью оставьте зазор от 1,5 до 3 см. Это нужно для обеспечения отвода тепла и вентиляции оборудования.

Подключение к электросети

подключение к электросети1. Это самый ответственный момент. Отключите рубильник, если работы проводятся со щитком, то отключаете от щитка электричество. К розетке, размещенной в ванной комнате, саму ванну подключать нельзя. Ее подсоединяют обычно к распределительному щитку в доме, цельным кабелем. Обязательно понадобится установка аварийного отключения, а также и автоматического отдельного выключателя.

2. Используйте для подключения медный трехжильный кабель с двойной изоляцией. Розетка обязательно должна быть заземлена, и находиться от ванны она должна не меньше, чем за 70 сантиметров. Лучше всего, если розетки в ванной комнате не будет вообще. При установке нужна розетка еврообрзаца, у которой есть контакт заземления. Подключается она к щитку через автомат и УЗО (устройство защитного отключения). Для розетки нужно отдельное УЗО, а не общее на всю квартиру.

Правильный выбор ванны

как выбрать ванну1. Материал. Это первое, на что нужно обратить внимание перед тем, как выбрать гидромассажную ванну. Самый дешевый вариант – ванна стальная. Она прочная, легкая, но быстро остывает. Чугунная ванна с гидромассажем тяжелая и дорогая. Есть еще ванны из акрила, этот материал теплоемок, и любые повреждения ванной можно легко удалить.

2. Размеры и форма. Для обычной комнаты подойдет прямоугольная ванна стандартных размеров или же угловая подходящих для вас размеров. Угловые изделия бывают самых разных форм. Все зависит от параметров ванной комнаты и ваших вкусов.

3. Компрессор. От него будет зависеть мощность воздушных струй. Если хотите получить качественный аэромассаж, то выбирайте ванну с мощным компрессором. Но чем он будет мощнее, тем и дороже.

 


Читайте еще: