Устранение засора в ванной


Даже если вы предельно аккуратно пользуетесь ванной, то все равно появляется эта неприятная проблема. Не спешите ругать родных, совсем не обязательно, что кто-то из них бросил в ванну что-то не то. Нерастворимый мусор может скапливаться в трубе довольно долго и когда его скапливается очень много, то тогда появляется засор. Это могут быть нитки, если вы полощете в ванне белье, волосы от мытья головы и многое другое. Поэтому если вода из ванны никуда не уходит, то в таком случае необходимо устранение засора в ванной.

Инструменты и препараты

инструменты и препаратыДля того чтобы вода в ванной стала проходить хорошо, вам потребуется следующее:

- гель, порошок или жидкость для прочистки труб;

- стальная проволока с крючком;

- вантуз;

- дренажный бурав.

Процесс устранения

процесс устранения1. Химические препараты для устранения засоров. Чтобы устранить засор в ванной воспользуйтесь химической продукцией, специально для этого предназначенной. Это может быть порошок, гель или же жидкость для прочистки труб. Зарубежные препараты более бережно относятся к трубам при прочистке и если у вас новые пластиковые трубы, то лучше купить средство импортного производства. Лучше всего себя зарекомендовали «Мистер Мускул», «Тофикс» и «Доместос». Залейте препарат в отверстие и минут через двадцать включаете воду и промываете все водой. К тому же, уйдут все неприятные запахи. Эти средства идеально справляются с небольшими засорами.

2. Вантуз. Он поможет, если бытовая химия с засором не справилась. Берете вантуз и устанавливаете его над сливом. Плотно прижимаете и наливаете воду в ванну, чтобы она резиновую часть вантуза прикрыла. Если надо, то затыкаете переливное отверстие пробкой или даже рукой. Самое главное – закрыть доступ воздуха. Теперь резко надавливаете на вантуз и отпускаете. Такую операцию выполняете не меньше десяти раз. Затем проверьте, стала ли уходить вода. В конце повторяете операцию еще раза три.

3. Очистка сифона. Это нужно, если не помог вантуз. Если сифон у вас бутылочный, подставляете ведро и откручиваете отстойник. Берете проволоку с крючком и хорошенько прочищаете ею сифон. Затем сифон соберите. У сифона с ревизией откручиваете крышку, которая прикрывает отверстие, и точно так же прочищаете проволокой. Если трубы засорились металлическими отходами, то такой метод очистки все идеально пробивает.

4. Прочистка отводной трубы. Это должно помочь наверняка, если при прочистке сифона ничего не получилось. Берете дренажный бурав, его тросик пропускаете через сливную решетку. Проталкиваете в канализационную трубу тросик и вращаете им вокруг его оси, при этом двигая взад и вперед. Затем сифон собираете назад и повторяете прочистку вантузом. Затем включаете воду и смотрите, как она проходит.

5. Народные методы. Некоторые люди удаляют засор трубы при помощи обычной соды. Нужно сначала вычерпать всю воду, которая застоялась в ванной и на пять минут насыпать в сливное отверстие половину пачки соды. Через пять минут пустить в ванну горячую воду и засора как не бывало.

Профилактика засоров

профилактика засоровИзбавиться от засоров можно, а вот лучше их предупредить, чем потом с ними мучаться. Это явление хоть и неприятное, но оно будет всегда, и чтобы такое случалось реже, следует выполнять простые правила:

- нельзя мыть над ванной посуду, тем более, бросать туда пищевые отходы;

- пару раз в месяц промывайте ванну обычным кипятком или воспользуйтесь специальным средством для профилактики засоров;

- при выборе новых сливных труб отдайте предпочтение металлопластику или пластику;

- всегда убирайте из сливного отверстия, застрявшие там нитки и волосы.


Читайте еще: