Чем чистить акриловую ванну


Ванная комната всегда должна быть в чистоте, ведь это важно не только с эстетической точки зрения, но и со стороны гигиены. Ванны, сделанные из разных материалов, имеют свои особенности чистки. Если знать, чем чистить акриловую ванну, можно быстро справиться с загрязнениями, образовавшимися на ее поверхности и не навредить при этом верхнему покрытию.

Средства для чистки акриловой ванны

Средства для чистки акриловой ванныМыть акриловую ванну можно при помощи следующих средств:

1. «Bass». Предназначено данное средство не только для чистки акриловых ванн, но также и для душевых кабинок. Небольшое количество жидкого средства наносится на мягкую ткань. После того, как средство будет распределено равномерно по поверхности акриловой ванны, его спустя некоторое время нужно удалить губкой и ополоснуть ванну большим количеством чистой воды. Для придания блеска поверхности акриловой ванны после окончания мытья ее можно протереть салфеткой, на которую нанесена полироль.

2. «Акрилан». Представляет собой пену, отлично справляющуюся с грибком, мыльными разводами, ржавчиной, плесенью и известковым налетом, скапливающимся на поверхности ванны. «Акрилан» также способен бороться даже с застарелыми пятнами. После использования данного чистящего средства на поверхности акриловой ванны образуется пленка, препятствующая накоплению извести на ванне.

3. «Cif». С помощью данного чистящего средства можно отмыть не только акриловую ванну, но и остальную сантехнику. В нем не содержится абразивных веществ, способных поцарапать поверхность ванны. Выпускается чистящее средство «Cif» в виде крема и спрея.

4. «Тим-профи». Это средство относится к экологически чистым и совершенно безопасно для здоровья человека и окружающей среды. При помощи «Тим-профи» можно оттереть даже сложные загрязнения с поверхности акриловой ванны. Помимо этого исчезают и неприятные запахи. «Тим-профи» оставляет после своего использования на поверхности ванны отталкивающую грязь пленку. Сама ванна становится не только чистой, но и блестящей.

Если акриловую ванну требуется помыть немедленно, а специальных средств для ее чистки под рукой нет, то можно воспользоваться обыкновенным детским мылом, средством, предназначенным для мытья посуды, гелем для душа или же раствором стирального порошка.

Чем запрещено чистить акриловую ванну

Чем запрещено чистить акриловую ваннуДля чистки поверхности акриловой ванны запрещается использовать чистящие средства, содержащие в своем составе всевозможные кислоты, щелочь, хлор, аммиак. Эти вещества способны разрушить верхнее покрытие ванны. Кроме этого акриловую ванну нельзя чистить бензином или ацетоном. В процессе мытья ванны нельзя использовать жесткие металлические щетки, а также средства, в которых имеются абразивные добавки.

Этапы чистки акриловой ванны

Этапы чистки акриловой ванны1. Набрать в ванну теплую воду.

2. Развести в этой воде приготовленное чистящее средство для акриловых ванн.

3. Подождать тридцать минут.

4. Спустить воду с растворенным в ней чистящим средством и сполоснуть поверхность ванны большим количеством теплой воды.

5. Если на ванне имеются трудноочищаемые пятна на них необходимо заранее нанести чистящее средство и оставить примерно на двадцать минут. После этого пятна оттираются губкой, а ванна моется описанным выше образом.


Читайте еще: