Экран под ванну своими руками


Каким бы стильным и красивым ни был бы дизайн вашей ванной комнаты, он потеряет свой вид, если ванна выглядит небрежно. Канализационные трубы и разные хозяйственные мелочи, которые там хранятся, выглядят очень непривлекательно. Поэтому мы расскажем, как сделать экран под ванну своими руками. Хоть в продаже и имеется много различных экранов, но сделанный самостоятельно экран будет продуман вами до мелочей и послужит красивым украшением ванной. Основательно и красиво выглядит ванна, облицованная плиткой.

Вам понадобится:

инструменты и материалы- затирка;

- направляющие;

- плитка;

- жидкие гвозди;

- метр;

- саморезы и шуруповерт;

- лобзик;

- гипсокартон.

Процесс изготовления экрана

процесс работы1. Создайте конструкцию для экрана. Для этого нужны потолочные направляющие. Делаете разметку на полу и стенах. Проведите на стенах вертикальные линии и на полу их соединяете. Отмерьте расстояние по борту ванны от стенки до стенки.

2. Сделайте заготовку из металлической направляющей. Для этого надрежьте края профиля и согните так, чтобы вертикальные отрезки были по бокам, а посередине должна быть длина от стены до стены. Прикрепляете полученную П-образную конструкцию саморезами с двух сторон к стенам.

3. Прикрепляете направляющую к полу. Для прочности конструкции поставьте несколько вертикальных стоек. Не забудьте оставить место для доступа к трубам.

4. Возьмите лист гипсокартона. Чтобы сделать экран под ванну, нужно отмерять и вырезать необходимый по размеру кусок из гипсокартона и прикрепить лист саморезами к направляющей. Гипсокартон обязательно нужно брать влагостойкий. Вырежьте еще один кусок из листа для того места, где у вас будет подступ к трубам. Он должен вставляться плотно и легко. Для этого можно воспользоваться мебельными магнитами.

5. Начнем облицовку экрана плиткой. Наносите пистолетом жидкие гвозди на обратную сторону плитки и прижимаете ее к гипсокартону. Такие операции выполняете со всей поверхностью. Остается только затереть швы затиркой под цвет плитки. Внизу конструкции желательно оставить небольшой проем для таза.

Преимущества экрана из плитки:

преимущества- влагостойкий;

- легкий в уходе, загрязнения можно вытереть влажной тряпочкой;

- устойчив к ударам:

- отлично закроет все пространство под ванной;

- установить экран под ванну не составляет очень уж большого труда;

- отлично сочетается с плиткой, которой выложена ванная комната, если вы будете делать экран из такой же или подходящей по цвету плитки.


Читайте еще: