Как удалить герметик с ванной


Отделочные работы являются финальным этапом в любом ремонте. При отделке ванной комнаты нужно быть очень внимательным, так как одна капля засохшего герметика может испортить весь вид. Многие хотят узнать, как удалить герметик с ванной. Способов его удаления много, но нужно учитывать, что состав герметика имеет высокие адгезионные свойства и это работу намного усложняет.

Удаляем герметик механическими способами

первое 111111. Обычное лезвие для бритья. Возьмите обыкновенное лезвие, прикладываете его к поверхности, которую нужно убрать и легким движением срезаете остатки герметика. Риск поцарапать поверхность ванны тут минимальный. Кисточкой будете сметать остатки силикона.

 

Работайте очень аккуратно, чтобы не повредить себе руки!

2. Канцелярский ножик. Если такого нет, подойдет и обычный нож. Чтобы убрать герметик с ванны аккуратно срезаете ножиком слой за слоем. Не пытайтесь отдирать силикон, если это и получится, то отдерете вы его с куском основания, к которому герметик приклеился. Поэтому потихоньку срезайте все ножом. Остатки стираете мочалкой из проволоки или применяете абразивное чистящее средство.

Срезать ножиком можно и силиконовый, и акриловый герметик, но первый срезать будет намного труднее! Поэтому его лучше удалять другими способами.

Удаляем герметик при помощи химических средств

второе 222221. Растворители герметика. Это Quilosa, Лугато, CRC Gasket Remover, Пента-840, а также многие другие. Хорошо зарекомендовал себя препарат Dow Corning OS-2. Препараты представлены в виде аэрозолей, жидкостей или пасты. Жидкость просто наносите на герметик, после этого он размягчится и удалится легко. При распылении аэрозолей нужно использовать перчатки и защитную маску. Немного потрясите баллон с препаратом и наносите его на поверхность ванны. Через двадцать минут уже можете снять герметик, а его остатки убрать шпателем или салфеткой.

При нанесении растворителей для герметика он или легко снимается или же превращается в подобие кашицы, которая смывается. Нужно перед нанесением обязательно проверить реакцию поверхности ванны на препарат, для этого нанесите в незаметном уголке на ванну немного средства. Такая предосторожность нужна для того, чтобы посмотреть, не разъест ли средство краску и эмаль на ванне.

2. Уайт-спирит. Избавиться от герметика помогает и это средство, стоит оно недорого. Для начала срежьте максимально возможный слой герметика лезвием или ножиком, а затем втирайте Уайт-спирит мягкой тряпочкой в проблемное место. Через некоторое время герметик размягчится и его можно потихоньку убрать деревянным скребком.

Удаление герметика при демонтаже ванны

послежнее 33333От нескольких капель герметика избавиться легко, намного сложнее очистить герметик в том случае, когда приходится ванну снимать и прокладывать новый слой силикона. Ваши действия в этом случае следующие:

- вам придется отодрать поддон ванны. Герметик имеет сильные скрепляющие свойства, придется вам нелегко. Обычной отверткой подденьте ванну в нескольких местах, тонкий слой силикона можно просто разрезать ножиком, после этого попросите кого-то помочь вам переставить ванну подальше от стены;

- начинайте очищать плитку и поверхность ванны от старого силикона, чтобы нанести туда новый слой. Для акриловой ванны можно смело применить пемзу, вреда это не принесет. Круговыми движениями при помощи пемзы убираете силикон и после этого протрите поддон сухой тряпкой;

- с эмалированной ванной будет трудней. Абразивные средства и пемза не подойдут, они испортят ее поверхность. Тут подойдут специальные растворители герметика, о которых написано выше.


Читайте еще: