Как установить акриловый вкладыш в ванну


Если ремонт ванны неизбежен, то неизменно встает вопрос: поменять ванну на новую или отремонтировать старую? Не спешите покупать новый сантехнический прибор, можно установить акриловый вкладыш в ванну старую. Вставка нового вкладыша, который изготовлен на заводе методом формирования из листа акрила, вдохнет новую жизнь в вашу старую ванну. Старое изделие послужит каркасом, а в итоге у вас будет новый сантехнический прибор, который ничем не отличается от тех, которые продаются в магазинах.

Достоинства акрилового вкладыша:

достоинства- не желтеет и не ржавеет;

- долговечен;

- чистый в экологическом плане;

- отлично сохраняет тепло;

- простой в уходе;

- низкая теплопроводность;

- устойчивость к трещинам и ударам.

Подготовительные работы

подготовка1. Производите демонтаж старого кафеля, примыкающего к ванне. Это нужно для того, чтобы получился свободный доступ к краям ванны по всему периметру. Если вместо плитки у вас пластиковые панели, то их тоже снимаете.

2. Начинаете зачистку старой эмали на ванне. Пользуйтесь крупнозернистой наждачкой, для удобства можете зафиксировать ее в держателе из пластика или дерева.

3. Помойте ванну после обработки наждачкой. Тщательно убираем всю грязь с осколками, образовавшиеся после первой операции. После этого демонтируйте сифон.

Устанавливаем в ванну вкладыш

процесс установки1. Первый этап – подгонка. Помещаете в ванну вкладыш и отметьте маркером выступ акрилового листа за края ванны, потом вкладыш вынимаем. Электролобзиком по периметру вырезаете у вкладыша излишки акрила.

2. Отмечаете изнутри переливные и сливные отверстия. Прорезаете их дрелью, которая имеет специальную насадку-корону. Чтобы отметить расположение отверстий с максимальной точностью, натрите их простым карандашом и приложите плотно вкладыш к местам слива. Полученные отметки на наружной стороне вкладыша и станут ориентиром при вырезании отверстий.

3. Начинаем устанавливать в ванну вкладыш из акрила. Для этого нужен герметик и специальная пена. Нанесите герметик по периметру переливного и сливного отверстий. Это уменьшает вероятность протечек.

4. Наносите с самого края ванны по ее периметру герметик. Именно в этом месте вкладыш должен с ванной плотно контактировать.

5. Покрываете ванну внутри пеной. Наносите пену сплошным слоем, без пустот и разрывов, в противном случае вкладыш может прогнуться под весом человека или под весом воды.

6. Устанавливаете вкладыш в ванну. При установке как можно плотнее прижимайте его к ванне. По периметру можно зафиксировать его струбцинами, чтобы не повредить акрил, кладете под них деревянные доски или реечки.

7. Устанавливаем сифон. Теперь закройте пробкой слив и налейте воду в ванну. Уровень налитой воды не должен доходить на пару сантиметров до переливного отверстия. Вода будет грузом, который обеспечит фиксацию вкладыша. В таком виде ванна с вкладышем должна простоять примерно сутки, затем можно пользоваться ею в привычном режиме.


Читайте еще: