Преимущества и недостатки акриловых ванн


На современном рынке сантехники на данный момент предложено три вида ванн: стальные, акриловые и чугунные. Именно ванны акриловые стали выпускать сравнительно недавно и сразу же они стали популярными среди потребителей. Если говорить о таких критериях, как преимущества и недостатки акриловых ванн, то преимуществ будет, естественно, больше. По-другому и быть не может, ведь при жесткой конкуренции найти свое место на рынке довольно непросто.

Преимущества

преимущества1. Легкость. Это самое главное достоинство акриловой ванны. Все помнят, как до квартиры чугунную ванну тянуло человек семь, а акриловую ванну можно и самому доставить прямо в ванную комнату. Она весит не больше тридцати килограмм.

2. Пластичность материала. При изготовлении изделия акрил нагревают до нужной температуры, потом под вакуумом выдувается необходимая форма. Форм ванны очень много – овальная, прямоугольная, треугольная с основанием в виде сердечка. Если никакая форма не устраивает, то под заказ отливают ванну любую.

3. Отлично сохраняет тепло. Акрил – материал теплый и если в ванне чугунной вода остынет быстро, то в акриловой ванне она будет дольше горячей раза в три.

4. Идеально гладкое дно. Идеальная гладкость дна и связанные с этим ощущения доставляют удовольствие любому человеку, который принимает ванну.

5. Не слышно шума воды. При наполнении ванны водой шум воды будет не слышен, чего не скажешь о чугунных или же стальных ваннах.

6. Легкий уход. Ухаживать за такой ванной – одно удовольствие. Если не запускать, то поддерживать отличное состояние очень просто. После каждого принятия ванны ее нужно помыть и насухо вытереть. Чистящие средства используются уже тогда, когда ванна сильно загрязнится.

Недостатки

недостатки1. Низкий предел выдерживания высокой температуры. Температура плавления акрила составляет 160 градусов по Цельсию, поэтому от слишком горячей воды ванна может деформироваться.

2. Низкая сопротивляемость ударным нагрузкам. Акрил – материал тонкий и поэтому дно ванны будет немного прогибаться под весом купающегося человека. В первые разы такое явление будет непривычно. Большой тяжелый предмет, нечаянно упавший на дно ванны, сможет наделать много неприятностей. Сколы и трещины появятся точно, а если предмет очень тяжелый, то может быть и пробоина. Конечно, все это подлежит ремонту, но неприятные ощущения остаются.

3. Содержание ванны. Тут речь идет об экономической стороне вопроса. Такую ванну можно чистить и мыть только специальными моющими средствами. Никакая агрессивная химия тут не пройдет. И если начнете пользоваться обычными средствами, то на ванне появятся царапины.

4. Цена. Проанализируем срок эксплуатации и цену. Акриловая ванна может прослужить лет двадцать, как максимум. И для такого срока цена на нее немаленькая. При покупке можно нарваться на сантехнику низкого качества и через пару лет ванна поблекнет или помутнеет.

Полезные советы

полезные советыТеперь вы знаете, какие плюсы и минусы акриловой ванны. Главное – правильно выбрать качественный товар. Для этого посмотрите на борт ванны, на свет, можно воспользоваться фонариком. Слой не должен быть прозрачный. Надавите на акриловую поверхность, вы должны почувствовать твердость материала. Самый идеальный вариант – проверка среза изделия, тут нужно обратить внимание на слои. Их должно быть два: смола и акрил. Если же на срезе несколько слоев, то вам хотят подсунуть смесь пластмассы и акрила. А такая ванна качественной не будет.


Читайте еще: