Плюсы и минусы стальной ванны


В настоящее время купить ванну особой сложности не представляет. В магазинах предоставлен широкий выбор этой сантехнической продукции. И если вы остановили свой выбор на стальной ванне, то предлагаем вам объективно рассмотреть и учесть все плюсы и минусы стальной ванны и потом принимать решение о покупке.

Преимущества

преимущества1. Невысокая стоимость. Преимущества стальной ванны неоспоримы и цена на нее является первым плюсом в ее сторону. По стоимости это изделие будет всем по карману. Есть импортные ванны, которые стоят дороже, но ненамного.

2. Небольшой вес. Если сравнить стальную ванну с чугунным изделием, то весит она раза в четыре меньше. И если речь идет об установке ванны на верхних этажах, то это очень серьезный аргумент.

3. Ванна нагревается очень быстро. Это удобно, особенно при купании маленьких деток.

4. Качественное и гигиеническое эмалевое покрытие. В эмали не присутствуют поры, в которых могут процветать грибки с бактериями. Да и очистить такую поверхность очень просто.

5. Сталь – это удобный материал для создания нестандартных форм ванны. Дизайнерами разработано множество вариантов таких изделий: есть ванны с разным углом наклона стенок, разнообразной формы и ширины.

6. Простота в установке. Небольшой вес такой ванны не только облегчит ее транспортировку, ее сможет установить один человек без всякой помощи.

Недостатки

недостатки1. Низкая ударостойкость. Кроме достоинств, нужно учитывать еще и недостатки стальной ванны и это первый минус в ее сторону. Поэтому нужно быть готовым к тому, что любой, даже не сильно тяжелый предмет, упавший в ванну может привести к появлению сколов эмали. Дефект бывает величиной от спичечной головки до размера десятикопеечной монеты.

2. Высокая теплопроводность стали. В ванне из стали вода остынет намного быстрее, чем в другом сантехническом изделии. И чтобы подольше понежиться в ванне, придется постоянно доливать горячую воду.

3. Сильный шум, вызванный падающей струей воды. При наполнении ванны водой шум будет приличный, специальные звукоизолирующие прокладки эту проблему решают лишь частично.

4. Для чистки применяются специальные чистящие средства. Нельзя чистить стальную ванну абразивными средствами, иначе повредите эмаль. Кроме всего этого, стальную ванну обязательно нужно заземлить.

Полезные советы

полезные советыМинимальная рекомендуемая толщина стенок ванн стальных составляет 3 мм. Такое изделие прослужит дольше, сохраняя первоначальный внешний вид и целостность эмали. Поэтому при выборе сантехники не стоит забывать о рекомендуемой толщине стенок, так как если толщина будет недостаточной, то они деформируются со временем и в результате появятся трещины и сколы.


Читайте еще: