Установка смесителя на борт ванны


В последнее время рынок сантехники пополнился новыми товарами и одним из новшеств стали смесители, встраиваемые в ванну. Есть ванны с уже готовыми отверстиями для смесителей. Но, а что делать, если требуется установка смесителя на борт ванны, в которой нет для него отверстия? Это сделать несложно, запаситесь терпением, подготовьте все необходимые инструменты и у вас все получится.

Для установки смесителя вам понадобится:

метриалы и инструменты- отвертка;

- гаечный разводной ключ;

- электродрель с насадкой фрезой;

- гибкие специальные шланги;

- гайки крепления;

- маркер для разметки.

Процесс установки

процесс установки смесителя1. Выполните разметку места, на которое планируете устанавливать смеситель. Не забудьте о том, что оно должно быть удобным в доступе для возможной замены смесителя и для подключения к нему воды.

2. Возьмите электродрель. На ней должна быть установлена насадка в виде корончатой фрезы нужного диаметра. В заранее отмеченном месте просверлите бортик ванной.

3. Расположите под смесителем прокладку. Она должна быть в комплекте к нему. Установите в просверленное отверстие смеситель. Если вы будете устанавливать каскадные смесители на борт ванны, то они создадут в комнате эффект, который подобен самому настоящему водопаду. Это зрелище выглядит потрясающе и вносит определенную изюминку в интерьер ванной.

4. Закрепляете смеситель. Для этого нужно закрутить под ванной одну или же несколько гаек крепления. Если вы хотите установить смеситель на борт ванны однорычажный, то нужно к нему снизу прикрутить шпильку, на которую потом надеваете стальную полушайбу. Далее закручиваете гайку, при этом притягивая через полушайбу к поверхности ванны смеситель.

5. Обеспечиваете к смесителю подачу горячей и холодной воды. Для этого нужны специальные гибкие шланги. Их можно купить там же, где и смеситель. Под накидные шайбы шлангов потребуется установить резиновые прокладки. Включаете воду и проверяете смеситель в работе.

Полезные советы

полезные советыКатегорически запрещается сверлить отверстия для смесителя в чугунной ванне. Эмалевое покрытие начнет разрушаться, появится ржавчина и затем может произойти скол эмали. Делают набортные отверстия для смесителей в ванне из чугуна только в заводских условиях. То же можно сказать и про стальную ванну. Поэтому делать отверстия можно только в акриловых ваннах и ваннах из композитных материалов. Если заказывать ванну не со склада, а прямо с фабрики, то там могут сделать отверстия под определенные модели смесителей и в таком случае предусматриваются любые варианты их размещения.


Читайте еще: