Как починить кран в ванной


Водопроводные краны – вещи, привычные в хозяйстве и на них не обращают должного внимания до тех пор, пока не перестанет литься из них вода. Неисправный кран может стать причинами многих неприятностей, начиная от появления ржавчины и заканчивая потопом. Поэтому нужно знать, как починить кран в ванной, чтобы не платить за ремонт соседям снизу.

Как починить кран двухвентильный

первое 11111На смену обыкновенным кранам давно уже пришли смесители, в которых холодная с горячей водой смешивается в необходимых пропорциях. Сейчас пользуются популярностью модели с двумя вентилями, в который один для горячей воды, а другой для холодной. Важным элементом тут является маленькая резиновая прокладка, запирающая впускное отверстие и она чаще всего бывает причиной поломки крана. Рассмотрим вариант ремонта при замене прокладки:

1. Купите резиновую прокладку в магазине. Если прокладки не нашли, сделайте ее самостоятельно из кожи или плотной резины.

2. Вам нужно разобрать кран в ванной. Сначала выкручиваете корпус вентиля, крутите против часовой стрелки.

3. Меняете старую прокладку на новую. Под упорную кромку подмотайте любой уплотнитель.

4. Вворачиваете на место корпус. Плотно затяните его ключом и работа закончена.

Бывает и так, что вновь поставленные прокладки служат исправно лишь пару дней, а потом кран опять начинает подтекать. Это говорит о том, что нужно отремонтировать «седло» крана, это то место, в которое прокладка упирается. Тут могут появляться выемки и трещины, а избавиться от них можно при помощи «шарошки» специальной фрезы в корпусе, которую нужно ввернуть на место червячного крана и вращать либо вручную, либо при помощи дрели. Все неровности будут сглажены, и теперь можете поставить смело новую прокладку, она прослужит долго.

Как починить однорычажный кран

однорычажный 22222Вместо двухвентильных смесителей все чаще используются в ванной однорычажные. В них температура с напором воды регулируются одним рычагом. В этих кранах используются шаровые или же дисковые картриджи, они долговечнее прокладок, но стоят дороже. Вы поймете сразу же, что нужно поменять картридж, когда увидите, что начала сочиться вода из неположенных мест на кране. На внешний вид модели картриджей имеют много общего, но строение внутреннее шаровых и дисковых изделий отличаются, поэтому заменить один картридж на другой не получится.

Поэтому при покупке нужно знать, какой именно картридж вам потребуется. На первый случай его замену лучше доверить специалисту, внимательно понаблюдать за его работой, а в дальнейшем уже все делать самостоятельно.

Как починить кран шаровый

три 33333Если течет кран в ванной такого вида, то его ремонт простой процедурой не назовешь. Ваши действия во время его ремонта должны проводиться в такой последовательности:

- сначала перекройте подачу водоснабжения и слейте из системы оставшуюся воду;

- теперь откручиваете винт, удерживающий рычаг смесителя;

- слегка расшатайте и подтяните рычажную часть вверх, затем ее снимите;

- выкрутите по часовой стрелке открывшееся резьбовое соединение;

- уберите купол крана и снимите пластиковую деталь, которая под ним находится. Если вы увидели белый налет на прокладке уплотнителя, то его нужно осторожно удалить, а если износился сам уплотнитель – замените его;

- внимательно осмотрите шар, когда достанете его из места крепления. Если имеются явные дефекты, тоже требуется замена;

Уплотнители, которые шар фиксируют тоже нужно демонтировать и внимательно осмотреть и если требуется, заменить их новыми;

- после ремонта кран соберите и проверяете его на герметичность.


Читайте еще: