Какой смеситель выбрать для ванной


Чтобы ванная комната была максимально комфортной, необходимо тщательно подбирать для нее всю сантехнику и мебель. То, какой смеситель выбрать для ванной зависит от многих факторов.

Виды смесителей

Виды смесителей1. Настенный смеситель. В данном случае отверстие на ванной не требуется. Выбрать смеситель для ванной именно настенный целесообразно в том случае, если ванна изготовлена из чугуна. Такие смесители могут быть с коротким носиком, а могут и с длинным. Настенные смесители с длинным «носиком» рассчитаны не только на ванну, но также и на раковину. Из ванны в раковину смеситель поворачивается руками. Такие смесители в настоящее время считаются устаревшими и используются очень редко.

2. Смеситель, монтирующийся на ванну. Такие смесители больше всего подходят именно для акриловых, а не для чугунных ванн. Чтобы установить такие смесители необходимо, чтобы в самой ванной имелось отверстие.

3. Вентильный смеситель. Ремонт такого смесителя обходится совсем недорого и если вода из крана в ванной течет хлорированная, то лучше выбирать именно такой смеситель.

4. Шаровой смеситель. Выглядит такой смеситель довольно изящно. У него всего одна ручка, что делает такой смеситель более удобным в управлении. Шаровые смесители сильно страдают от солей и небольших по размеру частиц, встречающихся в воде, которые просто забивают шаровой модуль. Замена шарового модуля стоит достаточно дорого. Если Вы выбрали именно такой смеситель, то стоит установить также фильтр, предназначенный для очистки воды.

5. Электронный смеситель. В таких смесителях нет регулировочных вентилей. Вода подается при поднесении рук к носику смесителя. В такие смесители встроен инфракрасный датчик. Именно этот датчик управляет запорным клапаном. Напор воды и ее температура задаются заранее при помощи особенного рычажка, имеющегося внутри электронного смесителя. В продаже также имеются и электронные смесители с подсветкой. Такие смесители способны придавать цвет вытекающей из них воде. Цвет воды меняется в зависимости от ее температуры.

6. Термостатический смеситель. Для работы этого смесителя необходимо электричество или батарейки. На некоторых моделях термостатического смесителя имеется жидкокристаллический дисплей, сообщающий информацию о температуре воды и силе ее напора.

Как выбрать смеситель по материалу, из которого он изготовлен

Как выбрать смеситель по материалу, из которого он изготовлен1. Большая часть смесителей для ванны изготавливается из латуни. Для изготовления основы керамического картриджа используют устойчивый к износу оксид алюминия.

2. Все шаровые регуляторы, а также крепежные детали, имеющиеся в однорычажных смесителях, делаются из нержавеющей стали.

3. Для защиты элементов смесителя от разрушительного воздействия коррозии сначала все они никелируются и только после этого покрываются золотом, платиной, матовым хромом или цветной эмалью.

4. Выбирая смеситель важно знать, что никель способен вызвать аллергическую реакцию, а эмаль не отличается долговечностью. Лучше всего выбирать смеситель для ванны, покрытый хромом. На хромированных поверхностях не размножаются опасные микроорганизмы. Но на таком смесителе часто появляются пятна.

Выбор смесителя по производителю

Выбор смесителя по производителюРейтинг смесителей для ванной включает в себя продукцию таких известнейших во всем мире производителей как Hansgrohe и Grohe (Германия), Oras (Финляндия), Carlo Frattini Visentin и Mamoli (Италия), Supergrif, Teka (Испания), JCD, Herbeau, Geberit (Швейцария), Ideal Standard (США), Jacob Delafon (Франция), Акватика (Россия), Gustavsberg (Швеция). Все смесители, изготовленные перечисленными производителями, отвечают требуемым нормам и стандартам.


Читайте еще: