Если течет смеситель в ванной


Необходимость в ремонте смесителя возникает очень часто, не может же он служить вечно. Конечно, желательно бы проводить профилактические мероприятия, но если уже течет смеситель в ванной, то придется его ремонтировать.

Протечка из-под прижимной гайки гусака

протечка из под прижимной гайки гусака1. Причина протечки – износившаяся прокладка. Именно поэтому из смесителя течет вода. Потребуется заменить прокладку. Открутите прижимную гайку, которой гусак прикреплен к корпусу смесителя.

2. Снимаете аккуратно гусак. В отверстии корпуса, куда гусак входит, увидите старую изношенную прокладку, осторожно ее вынимаете. Вместо старой ставите новую прокладку.

3. Намотайте на резьбу гусака немножко ФУМ ленты. Теперь можно вставить гусак на свое место в корпус смесителя и завинтить прижимную гайку.

Протечка из-под рычага

1. Причина – неполадка внутреннего картриджа. В этом случае придется покупать новый картридж.

2. Снимаете заглушку с рычага. Это красно-синий элемент, находящийся на цилиндрической части ручки. Затем выкручиваете фиксирующий болт. Со смесителя снимите рычаг и открутите картридж. Вместо старого установите новый картридж. Собираете устройство в обратной последовательности и работа закончена.

Протечка из-под вентиля

протечка из под вентиля1. Причина – износ или же поломка кран-буксы. Может быть, что износилось на кран-буксе уплотняющее кольцо, если она сама изготовлена не из керамики. Если же кран-букса керамическая, то нужно осмотреть керамические диски, находящиеся внутри нее на предмет возможной поломки. Их увидите сквозь отверстие в теле кран-буксы.

2. Снимите с вентиля заглушку. Далее выкручиваете фиксирующий винт. Снимите вентиль и выкрутите кран-буксу.

3. Осмотрите кран-буксу на причину неисправности. Если нужно, то поменяйте старое уплотняющее кольцо на новое или же придется монтировать новую кран-буксу. Надеваете вентиль, затем вкрутите фиксирующий винт и монтируете декоративную заглушку.

Протечка из-под гайки шланга для душа или из-под лейки шланга

если течет душ1. Причина – изношенная прокладка между шлангом и смесителем или же между лейкой и шлангом. Чтобы устранить течь в смесителе, вам понадобится новая резиновая прокладка или прокладка из паронита.

2. Открутите плоскогубцами прижимную гайку шланга. Рекомендуем положить под плоскогубцы кусочек ткани, чтобы гайка не поцарапалась.

3. Вынимаете старую прокладку. Вместо нее ставите прокладку новую. Очистите от старой подмотки резьбу и намотайте на нее небольшое количество ФУМ ленты.

4. Прикрутите к смесителю или к лейке прижимную гайку шланга. Работа закончена.


Читайте еще: