Конструкция смесителя для ванной


Благодаря смесителю вода подается в ванну или раковину нужной температуры и с требующимся напором. Без этого устройства трудно вообще представить современную ванную комнату. Конструкция смесителя для ванной напрямую зависит от его вида.

Виды смесителей для ванны:

- двухвентильные;
- термостатические;
- однорычажные.

Конструкция двухвентильные смесителей

Конструкция двухвентильные  смесителей1. Двухвентильный смеситель состоит из латунного или стального корпуса, имеющего «носик», из которого выливается вода. С обратной стороны носика находится резьбовой патрубок. Именно с его помощью смеситель подключается к водопроводным трубам.

2. В корпусе двухвентильного смесителя находятся вентильные головки, которые еще называю кран-буксы. При помощи них осуществляется регулировка напора и температуры подаваемой через смеситель воды.

3. Кран-буксы могут быть двух видов: с резиновыми прикладками или же с керамическими дисками. Эти конструкции могут довольно легко заменять друг друга.

4. Двухвентильные смесители выпускаются двух типов: с трубками и с тройником. В смесителях с тройником имеются два канала, подключающиеся при помощи тройника к трубам. Смесители с трубками намного легче подключается к водопроводным трубам, чем с тройником.

Конструкция термостатических смесителей

<1. Термостатический смеситель имеет две рукоятки, благодаря которым происходит его управление. Одна такая рукоятка позволяет регулировать напор воды, а другая ее температуру.

2. Основной и при этом самый важный элемент термостатического смесителя – клапан. Он может изготавливаться из керамики, резины, кожи. Самым дорогим является термостатический смеситель с керамическим клапаном. Такой клапан не способны повредить частички мусора, поступающие в смеситель с водой, в отличие от кожаного и резинового клапанов.

3. Клапаны смесителя склонны к быстрому изнашиванию, поэтому менять их необходимо достаточно часто, чтобы не возникали протечки поды. Замена клапана достаточно простой процесс.

4. Седлу резинового и кожаного клапана серьезно угрожают небольшие частички мусора, встречающиеся в воде. Если термостатический смеситель начинает плохо работать, следует немедленно вызвать мастера, иначе промедление может привести к поломке крана и последующему затоплению соседей. Устройство смесителя для ванной требует к себе большого внимания и бережного отношения.

Конструкция однорычажных смесителей

Конструкция  однорычажных смесителей1. Эти смесители могут быть двух видов: с шаровым клапаном или керамическим картриджем.

2. Такие смесители вместо двух кранов имеют одну ручку. С помощью этой ручки включается вода и производится регулировка ее температуры и напора.

3. Однорычажные смесители с шаровым клапаном более надежны, чем с керамическими дисками. Мельчайшие частицы, попадающие в кран вместе с водой, не способны никак навредить смесителю с шаровым клапаном, в то время как керамические диски из-за своей хрупкости могут быть этими частицами полностью выведены из строя. Расстояние между пластинами совсем небольшое – меньше миллиметра, но маленькие песчинки, проходя сквозь них, оставляют на пластинах сколы, что, в дальнейшем, приводит к протечкам воды.


Читайте еще: