Как установить смеситель в ванной


В этой работе нет ничего особо сложного. Продаются в магазинах смесители уже собранные, вам останется только присоединить их к трубам, затем подсоединить душевой шланг и трубу излива. Установить смеситель в ванной сможет любой хозяин городской квартиры или загородного дома.

Какие бывают смесители:

виды смесителей- смеситель, прикрепляемый на стенку, он наиболее распространенный;

- смеситель, прикрепляемый на борт ванной;

- смеситель на стойке, он потребует дополнительного развода труб и для этого варианта установки трубы нужно подводить снизу под полом.

Установка смесителя на стену

установка на стену1. Рассмотрим самый легкий вариант. В этом случае возможна установка смесителя в ванную своими руками. Если вы меняете старые трубы на новые, то измерьте расстояние между осями смесителя и такое же выполните между трубами горячей и холодной воды. В стену вмуруйте водорозетки на расстоянии примерно 15 сантиметров от борта ванны. Установите фильтры на горячую с холодной водой, чтобы смеситель не забивался ржавчиной.

2. Возьмите разводной или гаечный ключ. На эксцентрики накрутите декоративные чашечки, для этой работы инструмент не нужен. Приготовьте уплотнительную ленту или еще лучше приготовить паклю с краской.

3. Вкрутите разводным ключом в трубы два сгона. При этом уплотните их паклей. Посмотрите, чтобы расстояние между осями сгонов было таким же, как и расстояние между осями смесителя. Если так не будет, то резьбу может сорвать.

4. Ставите прокладки и прикручиваете смеситель. Поочередно поджимайте левую и правую гайки. Краны закрываете и подаете воду, если нигде ничего не капает, то вы смогли правильно подключить смеситель в ванной. Если же соединения подкапывают, то еще подожмите гайки. В последнюю очередь собираете и прикручиваете душ. Не забудьте на каждом соединении про прокладки.

Установка смесителя на бортик ванной

установка на бортик ванны1. Разметьте место, куда будете врезать смеситель. Затем при помощи дрели просверлите борт ванны в намеченном месте. Теперь можно установить в отверстие смеситель, предварительно расположите под ним прокладку, которая идет в комплекте вместе с ним. Закрутите снизу гайки крепления.

2. Подключаете горячую с холодной водой к смесителю. Для этого нужны гибкие шланги, которые специально для этого предназначены. Не забудьте установить под накидные гайки шлангов прокладки, такие прокладки должны быть в комплекте со шлангами.
Размещение смесителя на стойке

Такой вариант подойдет для ванной очень большой площади. Эта установка очень сложная, требует обязательной переделки подводящих труб, их прокладывают по полу. Поэтому такое сложное дело лучше доверить специалистам.


Читайте еще: