Как установить кран в ванной


Невозможно представить себе ванну без крана. Кран-смеситель должен отличаться надежность, прочностью, чтобы в процессе его использования не возникало протечек. Если нет возможности привлечь к установке крана специалистов, это можно сделать самостоятельно. Установить кран в ванной может любой человек, имеющий даже небольшие навыки в выполнении ремонтных и сантехнических работ.

Варианты установки крана в ванной

defaultКран установить в ванной можно различными способами:

1. Установка крана на стену. Именно так чаще всего и устанавливают кран в ванной. Ванна обязательно должна плотно присоединяться к той стене, к которой прикреплен смеситель, иначе вода может стекать на пол.

2. Монтаж крана на стойке. Таким образом можно эффектно подчеркнуть дизайн всей ванной комнаты. Устанавливать кран на стойку можно только в больших по площади ванных комнатах. В данном случае требуется заблаговременно подумать о подводе воды к крану. Подвод обязательно должен проходить по толще пола.

3. Врезка крана в борт ванны. У данного способа установки крана есть один серьезный недостаток – невозможность замены испорченного крана. Найди подходящий кран практически невозможно, так как они выпускаются в единичных экземплярах.

4. Установка крана на трубы. Установить кран данным образом легче всего. В данном случае даже не потребуется помощь специалистов.

Процесс установки крана в ванной

0000000033333334До того, как приступить к монтажным работам, необходимо приготовить следующие инструменты: разводной ключ, смеситель, набор гаек и прокладок, крестовую отвертку, герметик, плоскую отвертку, фум-ленту (можно заменить ее льном), уплотнительную пасту. Установка крана в ванной подразумевает проведение следующих работ:

1. Сначала из льна плетутся две косички. Косички должны быть небольшими по толщине. Затем льняные косички промазываются герметиком и наматываются на эксцентрики.

2. Эксцентрики следует ввернуть в отверстия, находящиеся на планке. При этом можно использовать разводной ключ.

3. Затем на эксцентрики надеваются декоративные детали из комплекта. Отражатели необходимо немного отодвинуть от края, иначе будет сложно производить монтажные работы.

4. Далее берется смеситель и подставляется к эксцентрикам. Перед тем, как завернуть гайки, требуется вставить в них специальные прокладки.

Зажимать гайки необходимо при помощи разводного ключа. Не следует затягивать их слишком сильно.

5. Если маховики не установлены на основание, установить их можно самостоятельно. Для этого требуется снять с маховиков заглушки и надеть их на корпус смесителя. Винты закручиваются при помощи отвертки. После этого заглушки устанавливаются на отведенное им место.

6. Как только над ванной будет закреплен кран, в него нужно установить гусак. Именно через гусак и будет выходить вода в ванну. Гусак крепится при помощи гайки к нижней части смесителя.

7. К верхней части крана прикрепляется лейка и шланг для душа (если они есть).

0000000033333333Особенности расположения крана

При монтаже крана необходимо учесть следующие моменты:

- высота крана над ванной должна быть 150-200 миллиметров;
- от уровня пола кран должен располагаться на высоте 600-800 миллиметров;
- горячая вода должна подводиться слева, а холодная – справа.


Читайте еще: