Установка вентилятора в ванную


Сразу скажем, что устанавливать вентилятор желательно тогда, когда еще ведутся ремонтные работы. Но ремонт давно закончен, а вы стали замечать, что естественной вентиляции в ванной комнате не хватает и после принятия душа запотевает зеркало, плохо сохнут полотенца, а на стенах скапливается влага. Да и запах в помещении стоит затхлый. Установка вентилятора в ванную поможет справиться с появлением неприятного запаха, идущего из вентиляционной шахты и повышенной влажностью воздуха.

Выбор вентилятора

выбор вентилятора1. Главные критерии – мощность и размер прибора. Данные о размерах вы увидите на упаковке прибора. О его производительности можно узнать из паспорта, там должно быть указано, сколько вентилятор нагоняет метров кубических воздуха в час. По этой информации можно легко подобрать вентилятор нужной вам мощности.

2. Замеряйте длину, ширину и глубину вентиляционного отверстия. Все это записываете и затем идете в магазин за вентилятором. Еще надо замерять расстояние от лампочки до вентилятора, если будете его подключать к лампе.

3. Подбирайте вентилятор под размеры отверстия вентиляции. Если вентиляционное отверстие квадратное, то диаметр прибора не должен быть больше, чем сторона квадрата. Если же оно прямоугольное, то ориентируйтесь по меньшей стороне прямоугольника. Короче говоря, вентилятор должен в отверстие войти и по ширине, и по глубине. Все остальные нюансы, такие, как наличие таймера, шторки или индикатора сугубо личные.

Установка

установка1. Демонтируйте на вентиляционной шахте декоративную решетку. Это первое, что надо сделать, чтобы установить вентилятор в ванной. Делайте это очень аккуратно, чтобы не повредить плитку или штукатурку возле нее. Если штукатурка отваливается, не расстраивайтесь, этим места замажьте шпаклевкой, а новый вентилятор прикроет все проблемные места.

2. Уберите всю грязь с пылью в вентиляционной шахте. За годы ее скопилось там очень много.

3. Простой вентилятор подключаете параллельно с прибором освещения. Так будет проще и удобней. Берете нужной длины провод и соединяете его с тем проводом, от которого запитан светильник в ванной. Предварительно не забудьте отключить электричество. Нужно использовать провода из одинакового материала и желательно, чтобы они были одного сечения. Пользуетесь соединительными клеммами. При таком виде подключения вентилятор будет работать в тот момент, пока в ванной будет гореть свет.

4. Запитайте вентилятор отдельно. Если вы не хотите сделать так, как указано выше или же купили вентилятор с разными дополнительными функциями, то сделайте по-другому. Для этого нужно рассчитать длину провода от распределительной коробки до выключателя, который установите в любом удобном для вас месте. Также нужно рассчитать длину провода от выключателя и до вентиляционной шахты, оставьте небольшой запас. Помещение обесточьте и в распределительной коробке находите фазу и ноль. Теперь запитайте провод и протягиваете его до места, где будет установлен выключатель. Следующий отрезок проводите от выключателя и до шахты.

5. Отключите подачу электрической энергии. Снимаете защитную решетку с вентилятора. Через специальные отверстия выводите провода. Затем вставляете в вентиляционное отверстие вентилятор и там его закрепляете. Способ крепления выберите тот, который подходит для вас. Если ванная облицована плиткой, то прикрепить прибор можно силиконовым герметиком. К панелям из пластика прибор прикручиваете саморезами. Далее присоединяете провод к контактам вентилятора, излишки провода уберите в шахту. Вставляете защитную решетку на место и работа закончена.

Полезные советы

полезные советыДля ванной лучше всего выбрать такой вентилятор, который оснащен датчиком влажности. Прибор включается автоматически в тот момент, когда влажность превышает установленное значение. Однако цена таких приборов намного больше, чем цена на обычный вентилятор. Бесшумных вентиляторов не бывает и для снижения уровня шума можно приобрести шумоглушитель. Он устанавливается сразу за прибором, а дополнительно можно отделать вентиляционную шахту звукопоглощающим материалом.


Читайте еще: