Установка вытяжки в ванной


Чтобы на стенах ванной комнаты не появлялась плесень, а воздух не был излишне влажным, необходимо установить вытяжку. Установка вытяжки в ванной — обязательное условие для создания в данном помещении комфортного микроклимата.

Вентиляция в ванной комнате и ее виды

3-ustanovka-vytyajnogo-ventilyatoraЧтобы сделать вытяжку в ванной необходимо знать, какие виды вентиляции существуют. Вентиляция в ванной комнате бывает:

1. Естественной. Данный тип вентиляции закладывается на этапе проекта постройки дома. Естественная вентиляция состоит из вентиляционных каналов, выходящих в чердачное помещение. Для выкладки этих каналов в большинстве случаев используется кирпич. Воздуховоды, непременно, должны быть вертикальными. Изгибы этих каналов должны быть максимально плавными. Радиус поворота не должен превышать 10 сантиметров.

2. Принудительной. Принудительная вытяжка в ванной комнате необходима в том случае, если естественная вентиляция работает недостаточно эффективно. Также вытяжка обязательно устанавливается одновременно с парогенератором. Все вытяжки, несмотря на различие в размерах и моделях, работают по одинаковому принципу.

Процесс установки вытяжки в ванной комнате

vytyazhka-v-vannuyu1. В первую очередь выбирается место расположения вытяжки. Как правило, вытяжка монтируется под самым потолком напротив входной двери. Ни в коем случае нельзя устанавливать вытяжку на той же стене, где расположен дверной проем. Только установленная верным образом вытяжка будет работать максимально эффективно.

2. Затем вентилятор монтируется в отверстие вентиляционного канала. Если необходимо, проем можно расширить до нужного размера, воспользовавшись молотком и зубилом или же болгаркой.

3. После того, как вентилятор будет установлен в расширенный проем, его необходимо прикрепить с помощью «жидких гвоздей». Также для крепления вентилятора используются саморезы, дюбели и специально предназначенные для данных целей крепления.

Если вентилятор установлен в вентиляционный проем правильно, то видно оказывается только одну лишь решетку.

4. Установленный и подключенный к электросети вентилятор необходимо закрыть специальной вентиляционной решеткой. Для прикрепления решетки можно использовать саморезы.

Дополнительные примечания

foto459-001. После того, как вентилятор будет подключен к электрической сети, требуется установить для него отдельный выключатель. Выключатель должен быть с двумя клавишами. Одной клавишей будет включаться и выключаться вентилятор, а другая клавиша будет отвечать за освещение в ванной комнате.

2. Чтобы в процессе работы вентилятор меньше шумел, между стеной и основанием вытяжки нужно положить дополнительный слой силиконового герметика.


Читайте еще: