Нужна ли в ванной вентиляция


Излишняя влажность способна вызывать появление на стенах и потолках жилых помещений плесени. Особенно сильная влажность наблюдается в ванной комнате. Вот почему ответ на вопрос нужна ли в ванной вентиляция является таким очевидным – конечно нужна! Перед тем, как заниматься выбором и установкой новых вентиляторов нужно проверить работу уже существующей вентиляционной системы.

Как проверить существующую систему вентиляции

Как проверить существующую систему вентиляцииОсуществить проверку можно двумя способами:

1. После принятия ванны или душа посмотрите на поверхость зеркала, висящего в ванной. Если зеркало сильно запотело и покрылось конденсатом, значит, вентиляция работает очень слабо и требуется установка новой вентиляционной системы.

2. Также можно поднести зажженную зажигалку, свечку или длинную спичку к решетке воздухообменника. Если пламя резко изогнется, то вентиляционная система исправна. В случае если пламя практически не колышется, то имеющаяся в ванной вентиляция не справляется со своими функциями.

Как бороться с влажностью в ванной комнате

Как бороться с влажностью в ванной комнатеСправиться с повышенной влажностью в ванной можно с помощью установки новой вентиляционной системы. Система вентиляции в ванной может быть организована следующими способами:

1. Проделывание щели под дверью. Этот способ устройства в ванной комнате вентиляции самый простой и не затратный. Достаточно всего лишь под входной дверью сделать щель толщиной около двух сантиметров. Благодаря этому будет совершаться постоянный воздухообмен и в ванной комнате уже не будет так сыро.

2. Установка настенного осевого вентилятора. Такие устройства имеют обратный клапан. Благодаря этому клапану влажный воздух не возвращается снова в помещение. Некоторые модели осевых вентиляторов оснащены системой контроля влажности и таймером.

Как найти каналы для отвода воздуха

Подключать какие-либо вентиляторы к уже имеющейся вентиляционной шахте запрещено. Но, несмотря на этот запрет, маломощные вентиляторы, все же, устанавливаются. Только их установку нельзя производить в случае, если вентиляционная шахта загрязнена. При условии, что ванная комната достаточно большая по площади, потребуется создание дополнительного канала вентиляции.

Как уменьшить шум работающего вентилятора

Как уменьшить шум работающего вентилятораВ процессе работы вентиляторы создают много шума, который, несомненно, сильно раздражает и мешает расслабиться. Сделать этот шум меньше можно при помощи двух способов: установки на вентилятор шумоглушителя или отделки воздуховода с помощью звукоизоляционного материала.

Как вычислить мощность требующегося вентилятора

Чтобы рассчитать мощность вентилятора необходимо перемножить длину и ширину ванной комнаты. Получившееся значение далее умножается на определенный коэффициент. В случае если ванную комнату используют от одного до трех человек, этот коэффициент составит 6. Во всех остальных случаях коэффициент равен 8. Например, для установки системы вентиляции в ванной комнате площадью 7 квадратных метров потребуется вентилятор мощностью 110 м3/час. Расчет произведен при условии, что ванной пользуются три человека.


Читайте еще: