Вентиляция в ванной своими руками


В ванной и туалете вентиляция играет очень важную роль, поэтому вытяжные системы вентиляции должны быть продуманы еще на стадии строительства дома. Но, к большому сожалению, вентиляция в ванной часто не очень хорошая и не обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха. Большинство людей думают, что тут ничего уже не сделать. Конечно, никто не станет перестраивать вентиляционные шахты, но принудительная вентиляция поможет решить эту задачу. Поэтому мы расскажем, как делается вентиляция в ванной своими руками. Эту проблему решит установка вытяжного принудительного вентилятора.

Последствия плохой вентиляции

последствия плохой вентиляцииНекоторые последствия плохой вентиляции в ванной:

- неприятный запах, который переходит из ванной в другие комнаты;

- высокая влажность;

- конденсация влаги;

- затхлый воздух;

- ощущение недостатка свежего воздуха.

Устанавливаем вентилятор

устанавливаем вентилятор1. Изначально проверяете, работает ли у вас в ванной вентиляция вообще. Зажженную спичку подносите к вентиляционной решетке, если пламя наклоняется к решетке, то все отлично. Если же оно в решетку не втягивается, то вентиляционные каналы забиты, то нужно обращаться в ЖЕК, чтобы их прочистили.

2. Вы убедились, что все нормально, и решили сделать вентиляцию в ванной, чтобы избавиться от пара и конденсата. Вентилятор маломощный в решетке поможет справиться с такой проблемой. Подсчитываете приблизительный объем помещения, в котором будете улучшать вентиляцию и полученное значение умножаете на коэффициент частоты пользования ванной от пяти до десяти. Если ванной пользуется от одного до трех человек, умножаете на 6, а если членов семьи больше, то на 8. Так вы определите, какой мощности вентилятор вам нужен. Слишком мощный вентилятор не нужен, иначе в ванной будет свистеть ветер.

3. Выберите вентилятор, который имеет защищенный от брызг корпус. Такой корпус защитит прибор от соприкосновения с водой. Обычно в ванной комнате питание вентилятора подсоединяют к выключателю света. В этом случае при включении света прибор начнет автоматически включаться и работать, а при выключении света и он выключается. Есть вентиляторы с таймером, они работают после того, как вы вышли из ванной еще некоторое заданное вами время.

4. Подключить вентилятор на выключатель со светом совсем несложно. Для этого сделайте электрическую цепь, где один выключатель будет замыкать два включенных прибора сразу. Дальше нужно провести электрические провода от светильника в ванной до выключателя. Конечно, самый надежный метод – сделать гофрированный канал, замурованный в бетон, но с этим нужно долго морочиться.

5. Есть вентиляторы канальные и накладные. Накладной нужно прикрепить на потолке или на стенке ванной перед воздуховодом, а вентиляторы канальные монтируют внутри воздуховода. Первый вариант идеален для маленькой комнатки. Канальный вентилятор рекомендуется размещать поглубже, так как чем дальше он будет стоять, тем меньше будет от него шума. Такие варианты устанавливают в ванных площадью больше 15 метров квадратных.

Полезные советы

полезные советыОт любого вентилятора будет шум. Поэтому можно купить специальный шумоглушитель. Он продается отдельно, и устанавливать его нужно перед вентилятором в воздуховод. Слишком мощные вентиляторы устанавливать в вентиляционную решетку не разрешается.

gastrit-stop.ru


Читайте еще: