Принудительная вентиляция в ванной


Ремонт в ванной комнате – это замечательный повод для усовершенствования вентиляции, если вы ею недовольны. Принудительная вентиляция в ванной нужна тогда, если обычная вентиляция не является хорошей. Первым признаком того, что она со своей задачей не справляется, будет конденсат на стенах и запотевшее зеркало. Сначала нужно проверить на исправность вентиляционный канал. Поднесите к нему спичку, и если же она потухла, то с вентиляционным каналом все нормально, просто он не может справиться с площадью комнаты. Вот тогда и нужна принудительная вентиляция. Если же спичка не тухнет, то потребуется очищение воздуховодов.

Когда нужна принудительная вентиляция

когда нужна принудительная вентиляцияОна потребуется в таких случаях:

- когда вентиляции естественной в ванной недостаточно. В старых зданиях довольно часто вентиляционные шахты забиваются пылью и работают не очень эффективно;

- если вы задумали снести часть вентиляционного короба, чтобы увеличить площадь ванной, хотя это делать запрещается. Такие действия также ухудшают воздухопроводность системы;

- если ванная комната небольшого размера. При проведении водных процедур комната быстро заполняется паром. Поэтому может поржаветь металлическое оборудование, отходят обои и в результате может завестись грибок. Поэтому если площадь вашей ванной меньше 7 квадратных метров, то принудительная вентиляция просто необходима.

Способы принудительной вентиляции

способы принудительной вентиляции1. Воздуховод. Очень часто при перепланировке до отверстия отвода воздуха прокладывают дополнительный воздуховод. Обычно его размещают под потолком и замаскировывают панелями из гипсокартона или пластика. Воздуховоды бывают жесткие, полужесткие или же гибкие. Самый дешевый – гибкий, но он не очень и надежный. Воздуховод жесткий стоит дороже, но и прослужит дольше. Воздуховод полужесткий используется тогда, когда воздуховод прокладывают на расстояние до десяти метров по прямой.

2. Вентиляционный гидроуправляемый клапан. Его устанавливают в окне ванной комнаты, если таковое имеется. Для того чтобы оно не потело, клапан ставится в верхней части окна. Клапан имеет специальный датчик, меняющий свою длину под воздействием изменения в комнате влажности. В нем открывается или же закрывается щель, в которую поступает воздух.

3. Отопительный прибор. Панельный радиатор или конвекторная батарея смогут поддерживать в ванной вентиляцию. Лучше всего размещать приборы под окном, а если окна нет – вблизи дверей.

4. Вентиляторы вытяжные. Вытяжная вентиляция для ванной комнаты станет лучше, если установить вентилятор. Чаше всего так и делают. Вентиляторы отличаются по своим габаритам и формы, однако, принцип работы у всех один. Канальный вентилятор устанавливают в вентиляционном канале. Он должен занять не больше половины входа в вентиляционный канал. Но в том же стояке, где находятся дымоотводы, вентилятор не устанавливают. При втором методе улучшения вентиляции вентилятор располагают в вытяжных вентиляционных шахтах на крышах. Форма лопастей прибора позволит вращаться ему лишь в одном направлении, и воздух будет вытягиваться из вентиляционного канала независимо от того, куда направлен ветер.

Полезные советы

полезные советыЕсли нужно, то при установке вентилятора в отверстие вентиляционного канала можно расширить проем с помощью болгарки или молотка с зубилом. Затем вентилятор устанавливается в проем и крепится жидкими гвоздями., дюбелями или саморезами. Если его установить правильно, то прибор будет полностью «утоплен» в проеме и снаружи будет видно только вентиляционную решетку. Вентилятор подключается к электросети и рекомендуется сделать отдельный для него выключатель.

zub-ne-bolit.ru


Читайте еще: