Как выбрать вентилятор для ванной


В ванной комнате всегда влажно. Чтобы на стенах и потолке не появлялась плесень, и они не начали раньше времени разрушаться, в ванной нужно установить вентилятор. Он поможет справиться с излишней влажностью воздуха. Выбрать вентилятор для ванной не сложно, если знать, какие они бывают.

Естественная вентиляционная система в ванной

Естественная вентиляционная система в ваннойЕще в процессе строительства дома осуществляется закладка каналов естественной вентиляции. То, насколько эффективно она будет работать, зависит от того, куда направлены воздушные потоки. В большинстве случаев такая вентиляция малоэффективна. Для проверки работы вентиляции нужно поднести к ней бумажный листок. Если вентиляция работает эффективно, листок прилипнет к решетке. Естественная вентиляционная система часто засоряется, а в летнее время и вовсе перестает работать из-за высокой температуры воздуха на улице. Вот почему в ванной комнате обязательно нужно установить дополнительный вытяжной вентилятор.

Какие бывают вытяжные вентиляторы

Какие бывают вытяжные вентиляторы1. Осевые вентиляторы. Выглядят как кольца, оснащенные консольными лопастями. Рабочее кольцо осевого вентилятора вращается благодаря электродвигателю. Воздушные потоки в процессе вращения кольца перемещаются по лопастями. В радиальном направлении воздух практически не перемещается. Чтобы повысить аэродинамические характеристики вентилятора у входа в ванную комнату в вытяжку производится установка коллектора. Осевой вытяжной вентилятор обладает производительностью 100 кубических метров воздуха в час. Установка таких вентиляторов производится в стену ванной комнаты. Установка достаточно простая. Осевые вентиляторы имеют один большой недостаток – повышенный уровень шума в процессе работы (от 30 до 50 дБ).

2. Радиальные вентиляторы. Такой вытяжной вентилятор состоит из лопаточного колеса, размещенного в спиральном кожухе. При вращении колеса воздух захватывается лопатками и перемещается в радиальном направлении в нагнетательное отверстие. Радиальные вентиляторы, имеющие направленные назад лопатки, в процессе своей работы экономят примерно 20% электричества. Также они прекрасно справляются с перегрузками, связанными с расходом воздуха. Радиальные вентиляторы в процессе своей работы не создают много шума.

3. Центробежные вентиляторы. Они просты и удобны в использовании. Устанавливать центробежные вытяжные вентиляторы лучше в ванных комнатах, имеющих площадь больше 15 квадратных метров. При большой мощности такие вентиляторы практически бесшумны. Устанавливается центробежный вентилятор под потолком. Замаскировать его можно с помощью гипсокартонных плит. Монтируется он либо в центре воздуховода, либо перед самым воздухозаборным отверстием.

4. Крышные вентиляторы. Их установка производится на кровлях. Состоят такие вытяжные вентиляторы из виброизолирующих прокладок, вентилятора, электрического двигателя, устройств автоматического регулирования.

Особенности выбора вентилятора для ванной

Особенности выбора вентилятора для ваннойЛучший вентилятор для ванной должен выбираться с учетом следующих параметров:

1. Производительность. Требующуюся именно для Вашей ванной комнаты производительность можно рассчитать при помощи таких показателей как кратность обмена воздуха и объем помещения. Для получения требующейся величины производительности нужно вычислить произведение данных показателей. Как правило, в ванной комнате устанавливаются вытяжные вентиляторы с производительностью от 95 до 100 м3 /час.

2. Уровень шума. Вытяжной вентилятор, в процессе свой работы создающий шум больше 35 дБ, способен разрушительно воздействовать на человеческую психику. Не стоит покупать вентилятор, производящий уровень шума больше 25 дБ.

3. Безопасность. Вентилятор вытяжной обязательно должен быть надежно защищен от влаги, иначе может возникнуть замыкание, способное привести к пожару.

4. Стоимость. Ошибочно думать, что высокая стоимость вытяжного вентилятора гарантирует его эффективную работу. Даже недорогой вентилятор может добросовестно отработать определенное количество лет. При выборе вентилятора нужно руководствоваться не стоимостью прибора, а его характеристиками.


Читайте еще: