Укладка напольной плитки в ванной


Ванная считается особым помещением в доме, так как там присутствует постоянная влажность и конденсат. Не удивительно, что самым оптимальным отделочным материалом для ванной является кафельная плитка. Она красиво выглядит и хорошо моется, но самое главное – она долговечна и может обеспечить хорошую гидроизоляцию. Поэтому нужно знать, как происходит укладка напольной плитки в ванной.

Вам потребуется:

первое 11111- рулетка;

- стеклорез;

- напольная плитка;

- карандаш;

- молоток и скребок;

- уровень;

- скребок с резиновой накладкой;

- болгарка либо плиткорез.

Подготовительная работа

торое 22221. Подготавливаете пол к облицовке плиткой. Плитку нужно класть на сухую и ровную поверхность. Если на бетонном полу имеются выбоины и неровности – это не дело, перед началом укладки их надо заделать. Для этого подойдет специальный раствор, который выравнивает уровень поверхности. Если на полу нет гидроизоляционной прослойки, ее нужно положить.

Не забудьте снять плинтуса и дверные косяки!

2. Хорошо продумайте расположение плитки. От середины, от длинной стены, а затем и от стены короткой проводите линии под углом в девяносто градусов. Далее раскладываете на полу плитку, проведенные линии будут служить вам при этом ориентировкой. Постарайтесь найти как можно лучшее расположение изделий. Нужно избегать положения, при котором придется обрезать плитку со всех сторон.

Процесс облицовки плиткой пола

третье 33331. Приступаете к облицовке пола плиткой. Укладка плитки на пол в ванной комнате начинается с центра помещения, там, где пересекаются сделанные вами разметки. Нанесите зубчатым шпателем клей на метр квадратный пола. Берете первую плитку и прижимаете ее к клею на полу. Теперь ориентируйтесь на свои разметки и укладываете изделия на всю площадь пола, намазанную клеем.

 

Не забывайте разделять плитки специальными пластмассовыми крестиками!

2. Выложите плитку в первой половине ванной комнаты. Затем переходите на вторую половину. В процессе облицовки проверяйте правильность укладки строительным уровнем. Если потребуется, выравниваете плитки добавлением клея.

3. Для заполнения плиткой оставшегося пустого пространства используйте плиткорез. Отрезаете плитку по прямой плиткорезом, заранее выставив на нем требуемые размеры. Разрезы геометрические проводятся при помощи болгарки. Подогнать плитку вокруг водопроводных труб, возле унитаза и других препятствий можно с помощью кусачек.

4. Покройте плитку специальной грунтовкой. После этого приготовьте затирку и скребком аккуратно заполняете ею щели между плитками. Раствор должен быть в каждой щели. Влажной губкой вытрите лишнюю затирку и отполируйте плиточный пол мягкой и сухой тряпочкой.

Для ванной комнаты лучше всего приобрести напольную специальную плитку категорий PEI-II или PEI-III. Они отличаются повышенной влагостойкостью, прочностью и не скользкие.


Читайте еще: