Какую плитку выбрать в ванную


Облицовывая плиткой ванную комнату, вы выполните не только декоративную функцию в помещении, но и предохраняете поверхность стен и потолка от вредного действия влаги. Поэтому этот материал является самым привлекательным. Но многие еще не знают, какую плитку выбрать в ванную. Из всего разнообразия представленной плитки хочется выбрать такую, чтобы она и идеально вписывалась в интерьер ванной, и имела хорошие характеристики.

Основные виды плиток для ванной

первое 1111111. Керамогранит. При выборе плитки на пол обязательно учитываются вопросы безопасности, поэтому если вы хотите выбрать плитку в ванную на пол, то первый акцент делайте на то, чтобы она была не скользкой. Керамогранит – это как раз тот вариант. Он совсем не скользкий, так как имеет матовую поверхность. Сейчас можно купить не только один матовый кафель с шероховатой поверхностью, имеются специальные ребристые плитки с небольшими желобками для воды. Но такая плитка стоит дороже.

Вы можете испытать покупаемый образец плитки перед покупкой, намочив его водой и попробовав поводить пальцем по поверхности.

2. Плитка мозаичная. Это тоже неплохой выбор. Она прочная, ее легко укладывать и она смотрится очень интересно и красиво в комбинации с большой плиткой.

3. Керамическая эмалированная плитка. Поверхность такого изделия покрыта эмалью, которая придает плитке блеск и повышает ее защитные свойства. Но такая плитка не очень прочная и подойдет только для стен. У этого плиточного покрытия есть одно неоспоримое достоинство – эмаль устойчива к разнообразным моющим средствам.

Какие качества должна иметь плитка для ванной?

второе 22221. Водоупорные качества. Для ванной нужно подобрать плитку с высокими показателями водостойкости. Посмотрите на документацию изделия, и если там присутствует буквенный код АА, то эта плитка самая надежная. Степень защищенности и качество плитки можно узнать с ее тыльной стороны. У изделий низкого сорта на поверхности широкие поры, а чем уже на тыльной стороне плитки поры, тем устойчивей она будет к воздействию влаги и разных химических веществ.

Для стен, часто контактирующих с водой, неплохим выбором будет глазурованная крупная керамическая плитка.

2. Износостойкость. Для различных помещений применяют плитки разных групп износостойкости. Для ванной подойдет 2 группа плитки – ею можно покрывать полы и ходить по ним босиком или в мягкой обуви.

3. Предполагаемый срок службы. Если вы не будете через каждые два годы укладывать другую плитку, то обратите внимание на классические варианты плитки керамической. Богатым ассортиментом и качеством славится плитка производства Италии.

Стоит заметить, что сейчас часто итальянские изделия стали подделывать польские производители. Но толщина польской поддельной плитки намного превосходит качество итальянских изделий.

Какому цвету отдать предпочтение?

третье 33333Цветовая гамма выбираемой плитки может быть различная и все зависит от ваших предпочтений. Но сильно экспериментировать не стоит, ведь уже через три месяца супермодная плитка может выйти из моды, а через год и вам она надоест. Лучше обратите внимание при выборе на керамическую плитку, которая выполнена в классическом дизайне. Оптимальными цветами для ванной считается голубой, белый, розовый, зеленый и все их цветовые оттенки.

 

Если вам понравилась темная плитка, то нужно знать, что на ней будут хорошо видны брызги от воды и мыльные разводы. А на плитке зеркальной всегда заметны самые маленькие трещинки и царапинки.

Для небольшой ванной комнаты идеально подойдет плитка светлых тонов, так как она расширит визуально комнату. Не нужно выбирать изделия слишком ярких оттенков – оранжевого, красного и ярко желтого. В ванной человек расслабляется, а эти кричащие оттенки расслабиться вам не дадут.


Читайте еще: