Рассчитываем плитку для ванной


Ванная комната хоть и небольшой площади, но ее ремонт считается самым трудоемким и дорогостоящим. Поэтому в ремонте мелочей не бывает и нужно продумать все шаг за шагом. Например, нужно точно высчитать, сколько нужно плитки для ванной. Правильный подсчет ее количества позволит вам сэкономить денежные средства, которые ни у кого лишними не бывают.

Узнаем количество плиток на пол ванной комнаты

первое 11111Используйте способ определения количества плитки по площади поверхности, которую будете облицовывать. Это выполняется следующим образом:

- найдите общую площадь. Для этого измеряете длину и ширину ванной и перемножаете эти показатели. Например, длина ванной будет 170 см, а ширина – 150 см. После перемножения у вас выйдет общая площадь 2,55метров квадратных;

- рассчитайте площадь одной плитки. Размеры плиток разные и вы должны узнать площадь той плитки, которую будете класть на пол. К примеру, ее размеры будут 25х25 см. После того, как перемножите, у вас выйдет число 0,0625 м;

- теперь нужно разделить площадь поверхности на показатель площади плитки: 2,55/0,0625 и в итоге выйдет 41 плитка;

- к полученному числу нужно прибавить еще 10%. Они пойдут на возможный бой плитки и обрезку. В конечном итоге у вас должно выйти 45,1, округляете, и получается, что вам потребуется на пол в ванной примерно 45 плиток.

Для определения количества бордюров нужно высчитать периметр обрабатываемой поверхности, по которому будете укладывать плитку, и полученное число делится на ширину плитки.

Узнаем количество плиток на стены в ванной

второе 2222Чтобы посчитать плитку для ванной на стены, нужно сделать немного по-другому. Этот расчет предполагает количество материала на каждую стену. Выполните следующие расчеты:

- измеряете длину стен в метрах. Это нужно для того, чтобы определить периметр помещения;

- полученный результат разделите на ширину приобретаемой плитки, полученный итог округляете до целого числа;

- высоту стен в ванной нужно поделить на длину плитки и полученную цифру тоже округлите;

- полученные результаты перемножаете и получите количество плитки.

Если площадь, облицованная плиткой, будет не сплошная, то делайте поправку на проемы. Для этого из конечного итога нужно вычесть площадь проема, разделенную на площадь плитки. При этом методе расчета запас рассчитывайте исходя из 5%, так как такой способ предоставляет более точные результаты.

Другие способы

последнее 333331. Раскладка каждой стены. Это самый простой метод. Тут потребуется умножить число плиток в вертикальном ряду на их число в ряду горизонтальном, и получите общее количество всех необходимых плиток. Плитки обрезанные посчитайте как целые и добавьте 5-10 процентов к общему количеству, чтобы подстраховаться от брака и боя.

2. Обратитесь к специалистам. Для тех, кто не хочет морочить себе голову разными подсчетами и измерениями – это самый лучший вариант. Дизайнеры или специалисты по отделке квартир помогут вам сделать расчет плитки и выбрать необходимые материалы.

3. Воспользуйтесь Интернетом. На некоторых сайтах есть специальные программы, которые помогают рассчитать количество нужной плитки. Для этого вам нужно знать ширину и высоту стен ванной, размеры напольной и настенной плиток и вариант укладки.


Читайте еще: