Демонтаж плитки в ванной


Перед проведением капитального ремонта в ванной комнате производится снятие старой плитки со стен и пола. Чтобы произвести демонтаж плитки в ванной необходимо ознакомиться с некоторыми правилами и тонкостями данного процесса.

Выборочный демонтаж плитки

dplitkaНе всегда требуется удалить всю керамическую плитку с пола и стен. В некоторых случаях бывает достаточно снять со стены только несколько фрагментов. Выборочный демонтаж плитки в ванной комнате производится следующим образом:

1. Сначала вычищается абсолютно вся затирка, расположенная по периметру плитки, подлежащей удалению. Также нужно удалить и затирку между демонтируемыми плитками.

Для удаления затирки можно использовать нож. Если затирка удаляется плохо, ее нужно размочить водой. В особенных случаях для удаления затирки рекомендуется использовать болгарку с диском по камню.

2. Далее в центре той плитки, которую нужно удалить, просверливается несколько отверстий.

3. Затем в одно из этих отверстий вставляется зубило. По торцу зубила нужно с небольшим усилием стукнуть молотком. Отсоединившиеся кусочки плитки требуется аккуратно удалить.

4. Когда все кусочки плитки будут отсоединены от стены, нужно удалить оставшиеся частички плиточного клея. Их удаляют с помощью зубила и молотка. В результате на поверхности не должно остаться ни одного кусочка клея, иначе новая плитка ляжет неровно.

Демонтаж всей плитки со стены

process-otbivki-staroi-plitki-3Технология демонтажа немного отличается в зависимости от задач:

1. Снятие цельной плитки со стены. Чтобы снять плитку в ванной со всей стены нужно сначала расшить все швы. Расшивка швов производится при помощи небольшого молоточка и металлического шпателя. Шпатель заводится именно под верхнюю грань плитки. После этого по нему нужно аккуратно и точно ударить молотком. Остатки клея в данном случае сначала сбиваются молотком, а затем зачищаются наждачной бумагой.

2. Удаление плитки без ее сохранения. Если плитку не нужно сохранять, то в процессе демонтажа можно смело пользоваться перфоратором с насадкой, по форме напоминающей лопатку.

Перед тем, как демонтировать плитку с помощью перфоратора, необходимо надеть защитные очки и костюм, сшитый из плотной ткани.

Демонтаж напольной плитки

hqdefault1. Если не требуется сохранять напольную плитку целой, то ее демонтаж также можно производить с помощью перфоратора. Остатки плиточного клея счищаются с пола при помощи молотка и шпателя.

2. В случае если демонтаж напольной плитки производится с сохранением ее целостности, нужно сначала намочить межплиточные швы водой. Спустя некоторое время нужно снова намочить швы. Когда затирка размякнет ее можно удалить с помощью либо скребка, либо ножа. Если затирка плохо удаляется, можно воспользоваться болгаркой. После того, как затирка будет удалена, нужно приложить к плитке долото и ударить молотком по его торцу. Когда вся напольная плитка будет удалена, основание нужно очистить от остатков клея.


Читайте еще: