Отделка ванной керамической плиткой


Керамическая плитка самых разнообразных оттенков и размеров самым лучшим образом подойдет для ванной комнаты. Она прочная, легко моется и выглядит красиво. Отделка ванной керамической плиткой – процесс не сложный и хотя работа требует определенных навыков, с этим справится даже новичок.

Как правильно начать?

первое 111111. Покупка плитки. Плитка покупается в квадратных метрах, а вся декоративная отделка берется в погонных метрах и штуках. Нужно взять плитки на 5% больше из того количества материала, которое вы рассчитали изначально. Обычно излишками компенсируются сколы и повреждения материала. При выборе керамической основной плитки не забудьте о возможности добавления узорчатых плиток и отдельных узоров.

2. Сделайте все необходимые вычисления. Укладка керамической плитки в ванной предусматривает измерение стен по ширине и высоте, а затем нужно вычислить площадь способом перемножения данных параметров отдельно для каждой из стен. Вы узнаете, сколько вам нужно материала.

3. Подготовка ванной комнаты. Подготовьте к укладке плиткой стены и пол. Поверхность пола должна быть ровной, этого можно добиться путем нанесения на пол специальных выравнивающих смесей. Стены нужно очистить от предыдущей отделки, прогрунтовать.

4. Подготовьте клей для плитки. Эта порошковая смесь продается в строительных магазинах. Смесь можно приготовить при помощи дрели со специальной насадкой.

Приготовленный клеевой раствор должен быть определенной консистенции и не должен стекать по стенам, но и не отпадать от них кусками. Поэтому готовьте клей по инструкции, которая указывается на упаковке.

Технология укладки плитки керамической

второе 222221. Укладка плитки на пол. Облицовка пола начинается с самого освещенного угла ванной комнаты. Приготовленный клеевой раствор нанесите на небольшой участок пола. Затем разровняйте его зубчатым шпателем и теперь можете приложить плитку, прижимая ее к поверхности. Не забывайте проверять уровнем горизонтальность. Периодически постукивайте плитку резиновым специальным молоточком, чтобы увеличить плотность ее прилегания.

Чтобы добиться одного и того же размера швов между плитками нужно проставлять специальные плиточные крестики. Во время работы периодично проверяйте ровность укладки плитки.

2. Укладка плитки на стены. Перед работой проверяете вертикальность основания и после полной очистки стен наносите на стены клеевой раствор. Облицовка стен начинается с самого низа стенки. Если не сможете определить четкую горизонтальную линию, то подкладываете регулируемую рейку, она на время заменит первый плиточный ряд. Теперь укладывайте плитку на стенку на нанесенный клей. Пользуйтесь зубчатым шпателем и равномерно растягивайте клей по стенке. Прикладывайте плитку аккуратно, больших усилий не применяйте и не нужно ничем ее постукивать.

3. Укладка плитки в углах. Для этого вам потребуется плитку обрезать. Пользуйтесь болгаркой или плиткорезом, они сделают ровные срезы. Если же требуется обрезать плитку нестандартно, то кусачками или плоскогубцами аккуратно обламывайте лишние края.

Особенности размеров плитки керамической для ванной комнаты

третье 333Размеры керамической плитки бывают следующие:

- крупная: ее размер больше, чем 25х40 см;

- средняя: имеет размеры больше, чем 20х20 см;

- маленькая: размер плитки больше, чем 6х6 см.

 

Запомните! Чем крупнее плитка, тем меньше будет образовываться швов при ее укладке и выше ее влагозащитные свойства. А чем меньше будет плитка, тем проще скрывать кривизну стен при облицовке.

Плитки больших и средних размеров идеально подойдут для больших ванных комнат, так как визуально увеличивается пространство. А для ванных небольшого размера подойдет плитка маленькая и средняя. Хорошо сочетать маленькую плитку со средней или с большой.


Читайте еще: