Как обновить затирку в ванной


Кафельная и мозаичная плитки пользуются большой популярностью и, наверное, нет такой ванной комнаты, где бы она не применялась при отделке. Но со временем швы между плитками чернеют и начинают покрываться трещинами. Поэтому возникает резонный вопрос: как обновить затирку в ванной? Затирка нужна не только для эстетичного вида, она защищает покрытие от попадания всяческих загрязнений.

Попытайтесь почистить затирку

помыть затирку1. Отбелить так просто затирку не получится. Гладкая поверхность легко очищается обычным моющим средством, а жирные пятна, грязь и пыль, которые вошли в затирку убирать сложно.

2. Осмотрите внимательно все плиточное полотно. Тогда вы поймете, можно ли просто помыть покрытие или же придется затирку убирать. Если работать будете с кафельным полом, то пропылесосьте его и протрите его водой с чистящим средством.

3. Воспользуйтесь зубной старой щеткой. Она понадобится, чтобы попасть в труднодоступные места. Обработайте швы между плиткой белизной, но это подойдет в том случае, если ремонт делался не очень давно и швы затирались современной затиркой, а не белым цементом. Затем нанесите любое антигрибковое покрытие.

Убираем старую затирку

убираем старую затирку1. Старую затирку необходимо убрать. Это будете делать в том случае, если отмыть швы вы не смогли, а ремонт делался давно, и затирка уже пропиталась грибком и солями, стала серой или пожелтела.

2. Возьмите жесткую щетку, но не металлическую. Также нужен специальный растворитель для цемента. Щетку обмакиваете в кислоту и наносите на швы между плитками. Затвердевший раствор из цемента начинает пениться и шипеть, ждете окончания этого процесса.

3. Уберите размягченную затирку при помощи заточенного ножа или тонкой отвертки. Лучше всего для этого воспользоваться алмазным расшивателем. Имейте в виду, что глубина швов должна быть 3 мм, как минимум. Если нет такой глубины, то повторите процедуру обработки растворителем.

4. Аккуратно помойте все швы мыльным теплым раствором. Затем мыло смойте водой и все швы вытираете сухой чистой тряпкой. Через сутки, когда плитка просохнет, можно будет поменять затирку в ванной.

Наносим новую затирку

наносим новую затирку1. Обработайте очищенные швы пылесосом. Он высосет всю оставшуюся грязь между плитками.

2. Загрунтуйте межплиточное пространство. Для этого воспользуйтесь тонкой кисточкой. Можно также обработать средством против грибка. Поверхность должна высохнуть полностью.

3. Разводите затирку нужного цвета. Вотрите затирочную массу в швы между плитками резиновым шпателем. Лишнюю затирку, попавшую на плитку, убирайте сразу же сухой губкой.

4. Воспользуйтесь готовой затиркой. Она продается в тюбиках. Просто выдавливаете ее из тюбика на межплиточное пространство. Проводите пальцем по новому шву, разглаживая поверхность. Лишнее смываете губкой. Но нужно иметь в виду, что в тюбиках затирка бывает только белая.


Читайте еще: