Варианты оформления ванной комнаты плиткой


Большое разнообразие керамической плитки для ванных комнат дает разгуляться самой буйной фантазии. Панно, орнамент, цветные вставки и разнообразные другие варианты, а также разны размеры и цвета плитки – все это сделает каждое помещение неповторимым. Многие интересуются, какие существуют варианты оформления ванной комнаты плиткой. Предлагаем на ваш выбор некоторые из вариантов.

Оформление маленькой ванной комнаты

первое 111111. Цветовая гамма. Маленькое помещение лучше всего оформить в светлых тонах, избегайте обилия ярких и резких контрастов. Можно комбинировать плитку по цвету. Но если выложить нижнюю часть ванной плиткой темной, а верхнюю – светлой плиткой и разделить композицию бордюром, то такой дизайн помещение визуально сузит. Кроме этого, потолок будет казаться слишком низким.

2. Плитка разного оттенка. Можете скомбинировать плитку фисташкового и лавандового оттенков или же бежевый цвет с розовым. Пол облицуйте плиткой таких же тонов.

3. Зеркальная плитка. Часть плитки можете заменить зеркальной. Ее выкладывают ровным прямоугольником, можно также облицевать всю стену или же только ее часть. Красиво смотрится оформление в виде точечных вкраплений.

Если любите плитку с рисунком, то выбирайте мелкие и неброские мотивы и сам рисунок расположите в виде бордюра. Большие картины из плитки на половину стены для маленькой комнаты не подходят.

4. Размер плитки. Для маленькой ванной крупные плитки не нужны, а кафель размерами 20х30 и даже меньше смотрится очень гармонично. Если потолки низкие – подберите литки вертикальные, они смогут немного «вытянуть» ванную в высоту. Если уложить плитку на пол по диагонали, то это тоже увеличивает визуально помещение.

Комбинируем плитку с сантехникой

второе 2222Чаще всего отдается предпочтение сантехническим приборам белого цвета. Она смотрится выигрышно всегда и это не зависит от фона. При этом кафель в ванной позволяет реализовать каждому человеку свои цветовые предпочтения. Можно сочетать, к примеру, следующие цвета плитки и сантехники:

- бирюзовый с белым;

- розовый с синим;

- зеленый с красным;

- голубой с оранжевым и многие другие.

Часто хорошее сочетание достигается в том случае, если цвет плитки на полу сочетается с цветом умывальника. В общем, оформление ванны плиткой в целом выглядит более красиво при соблюдении единого стиля. Сейчас легко подобрать сантехнические приборы любого цвета и комбинировать их с плиткой.

Интересные варианты оформления

три 333331. Мозаичная плитка. Она смотрится небанально и свежо. Ею вы сможете облицевать пространство около кранов или раковины. Можно даже выложить декоративный плиточный островок неправильной формы на стенке, которая находится напротив двери. Эта аппликация хорошо освежит интерьер вашей ванной комнаты.

2. Бордюры. Классический вариант разделения бордюром стен темной плиткой снизу и светлой вверху можно разнообразить. Поменяйте местами цвета или же разделите бордюром не верх с низом, а левую и правую стороны.

Можно разнообразить привычный рисунок из плитки, расположенной «шахматкой», контрастные ромбы на стене придадут вашей ванной комнате немного шарма.

3. Плитка на пол. Особенно красиво и оригинально выглядят панно из небольших элементов. Их можно уложить так, как нравится именно вам: кругами, квадратами или же расположение плитки будет хаотичное.

4. Плитка с имитацией поверхности разных текстур. Камень, текстиль или металл разнообразят поверхность стен и придадут ванной комнате своеобразный налет экологичности, а это сейчас модно.

Еще одна изюминка в интерьере – керамическая плитка, на которую нанесена фотография. Реалистичность изображения позволяет создать именно такой мир, какой вы хотите видеть.

5. Плитка со светодиодной подсветкой. Для влажных помещений она безопасная и она сможет дополнить стандартные светильники или даже их заменить. Светящийся кафель придает помещению загадочный и сказочный вид.


Читайте еще: