Глянцевая плитка для ванной комнаты


Облицовка ванной – это важный процесс и чаще всего потребители предпочитают облицовочную плитку. Ее укладывают на стены и пол в ванной комнате. Она может быть разной фактуры, разного качества. Многие интересуются, подойдет ли глянцевая плитка для ванной комнаты, и чем она хуже или лучше матовой.

Описание глянцевой плитки

gthdjt 11111111111111Такая плитка в последнее время пользуется большой популярностью и ее выбирают для облицовки стен в ванной. Глянцевую поверхность изделие получает за счет покрытия заготовки из глины специальной цветной глазурью. После обжига глазурь приобретает твердую и ровную структуру с характерным красивым зеркальным блеском. Основным показателем, который влияет на цену и качество плитки, является материал, из которого она сделана:

- красная глина. Цена плитки из этого материала обычно не больше 1500 рублей за метр квадратный. Но у таких изделий есть недостатки, так как красная глина – это дешевый и довольно прихотливый вид сырья. Поэтому плитка из красной глины может иметь геометрические отклонения и на ее внешнем виде это не очень то хорошо и отражается. Также такое изделие не подойдет для бесшовной укладки, так как кромки плитки не фрезеруются на заводе из-за того, что красная глина крошится после обжига;

- белая глина. Плитки делают из белой глины наивысшего качества. Основным изготовителем таких изделий является Италия. У белой глины однородная структура и это разрешает делать из нее плитку любого формата с идеально ровной поверхностью. Также при обработке она не крошится, укладывать эту плитку надо с минимальными швами и это создает визуальный эффект сплошной облицовки на стенах. Цены на такие изделия будут подороже: от 1800 рублей до 3500 рублей за метр квадратный.

Преимущества глянцевой плитки при укладке в ванной:

второе 22222- визуально расширится пространство. Глянцевая плитка отражает свет, имеет сияющую поверхность и это делает комнату визуально шире;

- эта плитка более практичная, чем матовая. Поэтому уход за ней будет проще и случайные загрязнения убрать довольно просто при помощи обычной тряпочки и воды;

- если выбрать глянцевую плитку светлых тонов для ванной, то это решит вопрос освещения в комнате, где нет окон.

Есть очень красивая плитка с глянцевой поверхностью, которая имитирует различные породы природного камня. Неоднородный рисунок природного материала отлично скроет небольшие следы, остающиеся после принятия душа или высохшие мыльные капли.

Недостатки глянцевой плитки

nhtnmt 33333Ванная – это место повышенной влажности, а у глянцевой плитки есть один большой недостаток – она очень скользкая. И представьте, что будет, если положить ее на пол, на ней легко можно поскользнуться и упасть. Именно в целях безопасности желательно выбирать на пол в ванную плитку матовую и с рельефом и это будет максимально устойчивое покрытие. А глянцевой плиткой лучше облицевать стены в ванной комнате. Если вы все же решили для напольного покрытия использовать плитку с глянцевой поверхностью, то тут нужно постелить на пол прорезиненный коврик, который не будет скользить по полу.

Безопасность – это самый главный критерий при выборе и пренебрегать этим не следует.


Читайте еще: