Облицовка ванной комнаты плиткой своими руками


Сейчас существует много способов отделки ванной комнаты, но плитка всегда была и будет самым лучшим материалом для этого помещения. Она не боится влаги, красиво смотрится. Поэтому многие интересуются, как происходит облицовка ванной комнаты плиткой своими руками. Как это сделать, рассказано ниже.

Вам потребуется:

первое 1111- зубчатый и резиновый шпатели;

- плиткорез (вместо него можно взять стеклорез, если вы можете ним пользоваться);

- строительный уровень;

- молоток с резиновым обухом;

- клей для плитки и ведро для него;

- затирка плиточная;

- специальные крестики для плитки;

- рейки деревянные (они могут понадобиться в качестве опоры для настенного плиточного нижнего ряда);

- кафельная плитка.

Подготовка к укладке

второе 22221. Подготовьте пол и стены к укладке плитки. Очищаете поверхности от краски или убираете прежний кафель. Чтобы поклеить плитку в ванной, вам понадобится стены с полом тщательно выровнять, а потом прогрунтовать специальной грунтовкой.

2. Отступаете 2 см от пола и делаете на стене карандашом метку. Теперь замеряете высоту самой плитки. Далее отступаете от ранее нанесенной метки на высоту плитки и ставите следующую метку. Проводите по периметру непрерывную линию, проводить начинаете с последней отметки. У вас должны в одной точке сойтись начало с концом линии.

3. Прикладываете строго по линии верхнюю часть рейки. Перфоратором просверлите в каждой рейке отверстия с диаметром 6 мм. Сверлить нужно через каждые 60 сантиметров. Во время работы рейка должна быть неподвижной. После того, как просверлите отверстия в рейке, уберите ее со стены, а намеченные сверлом отверстия рассверливаете буром. Вставляете в них дюбеля и прикрепляете рейку к стене шурупами. Вам нужно сделать такую конструкцию по всему периметру.

Укладка кафеля

последнее 3333Обычно укладку начинают с пола, так как ровный пол будет основанием для начала облицовки стен и это немного облегчает процесс. Технология укладки плитки в ванной следующая:

- начинайте укладку с дальнего угла по отношению к входу в ванную. Тогда разрезанные элементы плитки будут менее заметны;

- клей наносится по-разному, нет какого-то одного метода его нанесения. Кто-то наносит клей на плитку, кто-то на поверхность. Но все равно нужно придерживаться того, что укладка плитки проводится в течение 5-10 минут с момента нанесения клея;

Совет! Излишки клея нужно убирать из швов сразу же, пока он еще не успел засохнуть, иначе потом это будет сделать трудно!

- приложите после нанесения клея плитку к поверхности. Выровняйте ее и осадите постукиванием молотка;

Совет! Во время облицовки нужно постоянно следить за степенью ровности каждого уложенного плиточного ряда с помощью уровня и если потребуется, кладку подравнивать.

- плитку крайних рядов нужно подрезать плиткорезом, если это требуется до нужного размера, а потом уже ее класть;

- после того, как плитка схватится, вынимаете из швов пластиковые крестики и выполняете затирку стыков плитки специальной затиркой. Пользуйтесь для этого резиновым шпателем;

- после высыхания затирки нужно отмыть всю плитку от нее. Для этого потребуется тряпочка или губка, намоченная в обычной воде.


Читайте еще: