Альтернатива плитке в ванной


Чтобы ванная комната была красивой и уютной особенное внимание необходимо уделить выбору материалов для ее отделки. Чаще всего стены и пол в ванной облицовываются кафельной плиткой. Но вместо нее можно использовать и другие материалы. Альтернатива плитке в ванной выбирается в зависимости от пожеланий к дизайну помещения.

Материалы для отделки стен в ванной комнате

oboi-dlya-vannoj-komnaty-1Вариантов, чем заменить плитку в ванной достаточно большое количество:

1. Пластиковые панели. Они просты в монтаже. Прикрепить к стенам ванной комнаты пластиковые панели может даже человек, не имеющий навыков в отделочных работах. За панелями легко ухаживать, и выглядят они достаточно эстетично. В продаже можно отыскать даже пластиковые панели, внешний вид которых напоминает кафельную плитку. Данный отделочный материал не боится воздействию на него влаги. Пластиковые панели имеют не очень высокую прочность. Если не позаботиться о тщательной герметизации швов, то впоследствии можно столкнуться с появлением за внутренней поверхностью панелей плесени. Крепятся пластиковые панели к обрешетке.

2. Краска. Стены ванной комнаты можно окрасить современной латексной краской. Она выпускается в самых разных цветах и оттенках. Перед тем, как наносить краску на поверхность стен, их необходимо покрыть пароизоляционной грунтовкой. Краску нужно наносить в два или в три слоя. Латексная краска является влагонепроницаемой. Она не имеет сильного резкого запаха.

3. Обои. Обои лучше всего при отделке ванной комнаты сочетать с декоративными панелями. В данном случае обоями оклеивается верхняя часть стены. Для ванной комнаты прекрасно подойдут влагостойкие стекловолокнистые либо виниловые обои. При наклейке обоев используются обязательно влагоустойчивая грунтовка и клей, имеющий в своем составе противогрибковые компоненты. Чтобы под обои не проникла влага все стыки между полотнами промазываются силиконовым герметиком. Как правило, обои долго в ванной комнате не служат.

4. Мозайка. Отделать ванну кроме плитки также можно еще и мозайкой. Мозайка может быть изготовлена из самых разных материалов: стекла, керамики, металла, камня. Нередко из мозайки изготавливаются декоративные вставки.

5. Зеркальные и стеклянные плиты. Чтобы придать зеркальным или стеклянным плитам большей эффектности на их внутреннюю сторону наносится голографический рисунок.

Материалы для отделки пола в ванной комнате

1349983268_mozaika-v-vannoyКроме кафельной плитки пол в ванной комнате также можно отделать такими материалами как:

1. Керамогранит. Керамогранит для пола в ванной комнате лучше всего выбирать с шероховатой поверхностью. Такое напольное покрытие не будет скользить.

2. Мозайка. Швы между мозайкой в данном случае обязательно нужно заделывать при помощи специальных стекловидных смесей.

3. Морская галька. Если дизайн ванной комнаты оформлен в морском стиле, то пол можно выложить из морской гальки. Серьезным недостатком такого пола является его «холодность».

Прогреть гальку поможет система теплых полов.

4. Камень. Пол из камня довольно эффектно смотрится в ванной комнате, но выбирать в данном случае лучше всего искусственные материалы. В отличие от натуральных они обладают большей практичностью и более доступной ценой.

5. Древесина. Пол в ванной можно сделать даже из древесины. Только древесину нужно использовать влагостойкую — тик, малагон и венге. Деревянный пол отличается высокой экологичностью.

6. Ламинат, а также напольная плитка ПВХ.

natyazhnye_potolki_v_vannoiМатериалы для отделки потолка в ванной комнате

Потолок в ванной комнате может быть сделан следующим образом:

- окрашен. Перед окрашиванием потолок обязательно штукатурится;
- смонтирован подвесной потолок. Все больше людей для ванной комнаты выбирают именно подвесной потолок;
- отделан зеркальными, декоративными или пластиковыми панелями. Все они довольно долговечны в использовании и довольно просты в уходе.


Читайте еще: