Как обновить плитку в ванной


Любая, даже самая дорогая отделка в ванной комнате с течением времени теряет свою первоначальную привлекательность и начинает требовать обновления. Обновить плитку в ванной можно несколькими способами: отделать стены ванной комнаты декоративными панелями, освежить межплиточные швы, покрыть плитку краской, заменить всю поврежденную плитку на новую.

Как освежить межплиточные швы

1365537433_6857Освежить межплиточные швы можно при помощи следующих средств:

1. Маркера и красок. Швы между плиткой просто закрашиваются краской либо маркером. Повторять окрашивание в данном случае придется регулярно. Перед тем, как обновлять швы при помощи маркера и красок, необходимо очистить плитку в ванной. Сделать это можно с помощью любого моющего средства и жесткой щетки.

Краска наносится на межплиточные швы при помощи тонкой кисти.

2. Уксуса. Если на плитке и швах есть темные или синеватые пятна, то от них можно избавиться при помощи слабого раствора уксуса.

3. Затирки. Старую затирку необходимо удалить с помощью либо шпателя, либо скребка. Когда вся старая затирка будет удалена, пыль и грязь нужно смахнуть с плитки и межплиточных швов щеткой. Затем швы заполняются новой затирочной смесью. После того, как затирка высохнет, нужно протереть плитку влажной тряпкой.

Как заменить поврежденную плитку

original_prof_img_456Замену керамической плитки в ванной комнате стоит начинать с удаления поврежденной плитки. Чтобы ее отсоединить от стены, необходимо рядом с трещиной просверлить несколько отверстий. Далее плитка демонтируется при помощи молотка и долота. После того, как испорченная кафельная плитка будет отсоединена от стены, нужно при помощи щетки смахнуть с поверхности пыль. На место удаленной плитки ставится новая. Спустя двадцать четыре часа межплиточные швы необходимо заполнить свежей затирочной смесью, и дать ей достаточное время для просыхания.

Как покрасить плитку

antonwol+777@gmail.com_2012.05.24_14.30.52Чтобы обновить покрытие, сделанное из керамической плитки, не обязательно его менять. Можно просто плитку покрасить. Керамическая плитка красится следующим образом:

1. В первую очередь нужно промыть плитку и швы мыльным раствором и достаточно жесткой щеткой. Поверхность плитки, подлежащая окраске, должна быть абсолютно сухой и чистой.

2. Далее плитку необходимо отшлифовать при помощи наждачной бумаги и обезжирить ацетоном.

3. После этого кафель покрывается грунтовкой.

4. Спустя минимум три часа можно приступать к окрашиванию керамической плитки.

Окрашивать плитку можно эпоксидной масляной или акриловой краской. Наносится краска при помощи валика или кисточки.

Как заклеить кафельную плитку декоративными панелями

Пластиковые панели прекрасно подходят для отделки стен ванной комнаты. Они не боятся влажности и перепадов температур. Эффектно будет смотреться в ванной комнате мураль. Мураль представляет собой большую фотографию. Эта фотография выполняется на пластике. Мураль можно разместить на одной стене, а другие стены просто покрыть пластиковыми панелями.


Читайте еще: