Способы укладки плитки в ванной


Кафельная плитка может укладываться на стены ванной комнаты самым различным образом. Способы укладки плитки в ванной довольно многочисленны и разнообразны. Рассмотрим некоторые существующие варианты укладки кафельной плитки на стены ванной комнаты.

Горизонтальный способ укладки плитки

Варианты отделки ванной комнаты плиткой в данном случае бывают следующими:

1. Вариант 1. Темный оттенок плитки сменяется на светлый дважды. В тех местах, где состыкуются разные по оттенку плитки, проходит бордюр. Темная плитка кладется в нижней и верхней части стены. Посередине стены выкладывается полосой плитка светлого оттенка. Укладывать плитку данным образом не рекомендуется в ванных комнатах с невысокими потолками.

пункт 1 вар 1

2. Вариант 2. В данном случае плитка темного оттенка укладывается внизу. Начиная от умывальника, темная плитка меняется на светлую. Сверху и на пересечении темной плитки со светлой пускается бордюр. Бордюр может проходить либо ниже на один ряд уровня потолка, либо прямо под потолком. Смотрится достаточно нарядно и получается довольно бюджетно.

пункт 1 вар 2

3. Вариант 3. Темный оттенок плитки меняется на светлый на уровне ванны. В месте перехода цветов проходит бордюр. Ванная комната, облицованная плиткой именно по этой схеме, выглядит очень светлой.

Вертикальный способ укладки плитки

Варианты раскладки плитки в данном случае следующие:

1. Вариант 1. Темный оттенок плитки пускается по обеим сторонам стены. В середине укладывается плитка светлого оттенка. Благодаря такому варианту укладки плитки низкие потолки в помещении кажутся выше.

ceramica

2. Вариант 2. При таком способе раскладки плитка используется совершенно разная как по формату, так и по цвету. Помещение делится зоны. Темной или цветной плиткой выделяется какая-либо одна конкретная зона, например, зона унитаза или ванны. По краям полосы, сделанной из темной плитки, пускается бордюр.

вар 2 плитка 2

Комбинированные способы укладки плитки

1. Укладка плитки по диагонали. При таком способе укладки плитки не обязательно использовать декоры или бордюры. Помещение будет смотреться эффектно и без них.

3-1

2. Сочетание вертикальных и горизонтальных полос. Благодаря вертикальным полосам потолок в помещении визуально приподнимется. Полосы выкладываются либо плиткой темного цвета, либо плиткой с рисунком.

3-2

3. Горизонтальный способ укладки совместно с вертикальным. Используя при укладке плитки разноцветные затирочные смеси можно на стенах создать подобие окон.

4. Инверсный способ укладки плитки. Такой способ помогает разделить помещение на определенные части. Декоры в данном случае могут размещаться хаотично либо представлять собой какую-либо геометрическую фигуру.

kombinirovanaya_ukladka1


Читайте еще: