Мебель для ванной своими руками


Мебель обычного стандарта, которая имеется в магазинах, не всегда подходит в любую ванную комнату. Это касается и тумбы под мойку, так как размеры ванных у всех разные и для каждого помещения нужна именно своя тумба для умывальника. Но не отчаивайтесь, мы расскажем, как можно сделать мебель для ванной своими руками. Это будет красивая тумбочка для умывальника со стеклянными полочками.

Вам потребуется:

первое 11111- ДВП, ДСП или толстая фанера;

- стекло с толщиной от 6 мм;

- петли для дверей (если тумба будет закрываться);

- мебельные уголки;

- саморезы по дереву различной длины и саморезы мебельные;

- шпаклевка для дерева и грунтовка;

- лак с пигментом или краска;

- двухсторонний скотч.

Процесс изготовления тумбы

второе 22221. Разметьте материал карандашом. Не забудьте нарисовать на листе ДСП или на фанере выемку для сифона, она нужна для умывальника. Эскиз нужно нарисовать правильно, укажите все размеры.

2. Вырезаете из материала дно и стенки будущего шкафчика. Затем соберите детали саморезами. Головки саморезов из фанеры не должны выступать, потом вы их зашпаклюете. Дверки пока вешать не надо. Чтобы сделать тумбу нужно вырезать и собирать детали постепенно, спешить никуда не надо. Первым делом вырезаете три основных стенки и собираете их, потом добавляете постепенно новые элементы тумбы и каждый раз примеряйте детали к уже имеющимся.

3. Поставьте конструкцию на предназначенное для нее место. Проверьте, не шатается ли будущая тумбочка и ровно ли стоит она по отношению к стене. Из-за наличия сифона заднюю стенку не сделаешь никак, поэтому используйте мебельные уголки. Обычно хватает двух уголков под столешницей. Закрепите их короткими саморезами.

4. Начинайте шпаклевку готовой конструкции. Придется шпаклевать всю поверхность до идеальной гладкости, если вы использовали ДСП. Если же вы для того, чтобы сделать мебель для ванной использовали ДСП из мебели старой (это тоже неплохой вариант), то шпаклюете только обрезные кромки и места, где детали соединены неплотно. При помощи шпаклевки по дереву можно сделать текстурный рисунок, тогда о гладкости можно не думать.

5. Все не шпаклеванные участки зашкурьте наждачной бумагой. Тут нужно снять глянец для того, чтобы краска или грунт хорошо легли на поверхность изделия.

6. Начинаете покраску. Можете воспользоваться мягкой кисточкой или нанести краску пульверизатором. Если прошпаклеваны большие участки, то лучше сначала нанести слой грунтовки, а потом уже красить. После высыхания краски повесьте на тумбу дверки и ставите ее на свое место в ванной.

Если вы используете вместо краски лак с пигментом, то при нанесении его кисточкой вы получите отличный результат, так как поверхность тумбы будет похожа на натуральное дерево и ваше изделие приобретет благородный вид.

Полочки из стекла

третье 333У нас остались стекла, которые еще не задействованы. Готовые стекла для полочек можете заказать в мастерской или же сделать их самостоятельно. Для этого вы должны сделать следующее:

- сделайте все необходимые выкройки, разметьте стекло и разрежьте его по выкройкам стеклорезом;

- возьмите точильный мелкий круг и придайте краям стекла полукруглую форму;

- матировать стекло будем песком. Возьмите немного влажного песка и кладете его на стекло, а теперь другим стеклом растирайте песок по поверхности. По мере надобности песок подсыпаете. Растирайте, пока стекло не станет одинаково матовым во всех местах и не будет видимых царапин от песка;

Можете ускорить процесс этой утомительной работы. Для этого берете дрель с насадкой для шлифовки без наждачки, потом насыпаете песок на стекло и голой насадкой растираете его на небольших оборотах. Смотрите, чтобы стекло не перегрелось, иначе оно треснет;

- закрепите готовые стеклянные полочки в тумбе на крепления для стекол. Верхние стекла, которые будут выполнять роль столешницы, нужно закрепить двухсторонним скотчем. Вот и все, ваше изделие готово.


Читайте еще: