Как сделать столешницу в ванной комнате


В квартирах современной планировки ванная комната довольно большая. И это открывает большие возможности для создания оригинального интерьера. Ни одна ванная не обходится без раковины, а чтобы было комфортней, используются столешницы. Это специальные плиты, в которые раковина монтируется. Элементами декора они не считаются, однако их практичность и исключительная красота смогут преобразить любое помещение. Многие интересуются, как сделать столешницу в ванной. Для этого применяются разные материалы, и мы сейчас об этом расскажем.

виды столешницВиды столешниц:

- из искусственного камня;

- из плитки;

- из обработанной влагоустойчивой древесины;

- из пластика;

- из мрамора.

Изготовление столешницы из дерева

столешница из дерева1. Эта конструкция довольно проста в проектировке и функциональная по своему назначению. Сначала замеряете пространство, определяете диаметр с высотой будущей столешницы. Впритык она находиться не должна, так как даже самые лучшие породы дерева со временем могут разбухать.

2. Выберите вид дерева. Это должен быть дорогой вид влагоустойчивой и прочной древесины. Обработайте материал от паразитов и покройте дерево слоем влагоустойчивого лака.

3. Определитесь с количеством внутренних отсеков. Закупите весь нужный материал. Если в столешнице будут выдвижные ящики, понадобятся специальные рейки. Если дверки будут обычные, то купите штативы и штыри.

4. Помните, что вы работаете с деревом. При просверливании отверстий не давите, и не пытайтесь отломать не допиленный кусочек древесины. Это сможет повредить конструкцию и испортить столешнице внешний вид еще до завершения изготовления.

Изготовление столешницы из искусственного камня

столешница из искусственного камня1. Этот материал универсальный и современный. Он долговечный, гигиеничный, влагу не впитывает и такую столешницу можно легко помыть любым моющим средством. Поэтому изготовление столешницы для ванной из такого материала будет самым идеальным вариантом.

2. Подготовьте карту раскроя столешницы. Сделайте раскрой и самой столешницы, и кромок ее торцов, пристеночных бортиков и галтелей. По этой карте раскроите сам камень.

3. Выполняете фрезеровку там, где это предусматривается. Чтобы кромка надежно приклеилась, достаточно сделать пазики глубиной в 4-5 мм. Делаете зеркальную фрезеровку.

4. Деревянные кубики-бобышки по лицевой стороне приклеиваете термоклеем. Стык обрабатываете спиртом и затем наносите двухкомпонентный клей. Все стягиваете струбцинами и ждете минут сорок. Затем лишний клей снимаете стамеской, потом убираете его при помощи шлифовальной машины.

5. Сращенные таким образом части укрепите пластиной из такого же камня. Ширина пластины примерно около десяти сантиметров. Для укрепления пользуйтесь тем же клеем. Приклеиваете кромку и стягиваете струбцинами. Затем кромку отфрезеруйте. Ребра жесткости нужно приклеить под вырез раковины.

6. Приклейте подложку. Она должна быть в виде обрешетки, а не сплошной. Приклеиваете ее на силикон и обратите внимание на то, что нужны зазоры между кромкой обрешетки и камня. Не следует жестко скреплять ребра подложки между собой.

7. Оставляете подложку на ночь. Утром отшлифуйте ее, при этом придавая изделию одинаковую толщину. Затем переворачиваете и отшлифовываете камень. Часов через пять на столешницу можно установить раковину.

 


Читайте еще: